В скором времени в Ноябрьске появится современное и комфортное дошкольное учреждение

Новое учреждение полностью оборудовано под безбарьерную среду.

На этой неделе в Ноябрьске работал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он приехал в муниципалитет, чтобы объективно оценить ситуацию в городе. В приоритете – социальные объекты, которые находятся на этапе ремонта и строительства.

Первый объект, где он побы-вал, – строящийся детский сад «Морозко», который находится в районе Оболони. Его возводят с декабря прошлого года и планируют сдать к концу ноября. Вместимость дошкольного учреждения – 240 мест. Для воспитанников в возрасте от полутора до трех лет будут открыты ясельные группы на 40 человек. Как заверили подрядчики, работы идут по графику. Новый детский сад позволит разгрузить другие дошкольные учреждения города, считает глава региона.

– Это единственный детсад, где будет работать лифт – грузовой и пассажирский. Учреждение полностью оборудовано под безбарьерную среду. Его концепция – развитие интеллекта через игру. Ребята смогут посещать музыкальный и спортивный залы, получать услуги логопеда, педагога-психолога. Также здесь оборудуют игровой автодром, где дети будут изучать правила дорожного движения, – рассказала заведующая ДОУ Анна Бехтир. – Это единственный детсад в микрорайоне, где построено много домов, куда переехали молодые семьи. Люди уже интересуются, когда можно записать малышей.

Напомним, что ДОУ строится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин и создание условий для дошкольного образования детей до трех лет» нацпроекта «Демография». Также в Ноябрьске возводится
ДОУ «Дюймовочка» в микрорайоне В – на 240 мест и в восьмом микрорайоне – на 190 мест.

В целом же на Ямале год назад началось строительство 31 детского сада. Из них 20 учреждений планируется ввести в эксплуатацию в нынешнем году.

Подготовила Алена СЕРГЕЕВА

ФОТО ПРЕДСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

ntiamig newlogo radio