Книга может быть лучшим подарком, а чтение - бесконечной пользой. В этом убеждены участники акции, которую провел Интеллект-центр

Книга может быть лучшим подарком, а чтение - бесконечной пользой. В этом убеждены участники акции, которую провел Интеллект-центр.

Дарить книги и пополнять ими полки библиотек – такова идея всероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к 14 февраля – Дню книгодарения. Она не обошла стороной и Ноябрьск.

– Мы ставили перед собой задачу пополнить фонды библиотек – Интеллект-центра, библиотечно-досугового центра «Семья», детской библиотеки, библиотеки № 4 в микрорайоне Вынгапуровском и библиоцентра «РОСТ» в поселке Железнодорожников, - рассказывает методист Централизованной библиотечной системы Марина Задорожная. – В этом году акцию поддержал детский сад «Колобок». Его воспитанники передали книги, прочитали стихи и выступили с представлением, которое мы с удовольствием посмотрели. В свою очередь мы провели для них развлекательную программу и вручили памятные сувениры. Мне кажется, очень важно, что ребята поняли значение книги как подарка.

В социальных сетях запустили флешмоб под хештегом «я дарю эту книгу». Пользователи в своих постах рассказывали, почему они решили сделать такой подарок: «я хочу, чтобы твой путь к успеху был легким, и поэтому дарю эту книгу», «я дарю тебе эту книгу, потому что хочу, чтобы пища для твоего ума была не только вкусной, но и полезной».

- В период проведения акции - с 8 по 14 февраля - мы получили в подарок около 200 книг. Хорошо пополнились фонды детской и художественной литературой. Приятно, когда горожане приносят новые книги или свои личные, которые уже прочитаны и находятся в хорошем состоянии, - поделилась Марина Задорожная. – Не все издания остаются в нашей библиотеке, часть передаем в медицинские учреждения в рамках акции «Читайте на здоровье».

Делать добро и дарить печатную продукцию можно не только во время проведения акции, но и круглогодично. В коридорах Интеллект-центра находятся стенды «БукРивер», где горожане могут обменять свою книгу на любую другую с полки.

Фото Анастасии Даниленко 

ntiamig newlogo radio