Городская общественная организация инвалидов выиграла очередной президентский грант.

Городская общественная организация инвалидов выиграла очередной президентский грант.

Четвертый год подряд Галина Гриценко с товарищами получает гранты в размере 500 тысяч рублей. В этом году они решили потратить деньги на обучение в художественной мастерской.

Мы приехали на мастер-класс по новому адресу: бывший книжный магазин «Кником», не выдержавший бурных рыночных волн, приказал долго жить, поэтому квадратные метры передали обществу инвалидов. Сегодня там сделан косметический ремонт.
– Здесь тепло, светло и уютно, – заметила председатель некоммерческой общественной организации (НОО) Галина Гриценко. – Сейчас проведу для вас экскурсию.
Спортивная комната, кабинет, комната психологической разгрузки, зал для занятий, туалет. И даже помещение для будущей парикмахерской. Чисто, комфортно: шторы, мягкий уголок, цветы.
– Новоселье планируем отметить в сентябре, пока обустраиваемся, – улыбается хозяйка.

IMG 0523

А между тем на занятия собираются общественники – пришло двенадцать человек. Учатся дамы посменно: до обеда одна группа, после обеда другая. Занятия проходят каждую неделю, в связи с переездом немного выбились из учебного плана, сейчас нагоняют.

IMG 0466

Президентский грант – дело ответственное, средства осваивают по конкретным пунктам, отчетность предоставляют вовремя. Галине Гриценко знакомы все грантовые нюансы: именно на федеральные деньги был закуплен баян для хора инвалидов и пенсионеров, сшиты нарядные костюмы, оборудована спортивная комната и комната психологической разгрузки. В этом году наши дамы рисуют.
Знакомимся с преподавателем художественной мастерской Еленой Литвиненко, учителем изобразительного искусства школы № 13 (с углубленным изучением предметов эстетического цикла).
– Елена Александровна, обучать рисованию взрослых людей приходится по другой методике, отличной от школьной? – задаем актуальный вопрос.
– Практически нет никаких отличий, – немного волнуясь, отвечает Елена (ученицам она во внучки годится). – Рисовальщицы очень старательные: выполняют задания, у них получаются неплохие работы.

IMG 0472

В этот раз учились технике граттаж – с французского «царапать», «скрести». Заштриховывали цветными мелками лист бумаги, потом сверху покрывали черной краской, а потом процарапывали по трафарету фигурку. По контуру просматривался нижний цветной слой, изображение становилось выпуклым.
– Летом планируем организовать выставку наших работ, мы уже и по номерам картины рисовали, – перечисляет заслуги мастеров карандаша и кисти Галина Гриценко. – Вы к нам в июле на занятия приходите, мы будем осваивать технику эбру, где в качестве холста используют воду.
Примчавшись в редакцию, я погуглила. Эбру – с персидского «воздушные облака»; поверхностью для нанесения узора служит жидкость. И перечислены ингредиенты, необходимые для работы: вода с загустителем, краски, емкость, кисти, гребни, шило (спицы), бумага, деревянные заготовки для переноса изображения, фартук. Мне это напомнило увлечение фотографией в начальной школе, когда я нанесла ощутимый урон семейному бюджету: фотоаппарат, пленка, бачок, фотоувеличитель, кюветы, фонарь, глянцеватель, резак, пинцеты, разные фиксажи, проявители-закрепители. Было накладно, но интересно: дух захватывало. Все время думала: что из этого кадра получится? Так и с эбру: смогут ли наши дамы приготовить раствор по схеме, развести краски (названия у них суперские: «голубой иней», например), суметь их разбрызгать по поверхности жидкой субстанции, причесать ее гребнями, щетками из конского волоса (кисточками), прорисовать шильями симметричные орнаменты?
Потом рисунок из глубокой миски или специального поддона перекочевывает на бумагу, в эти секунды рекомендуется не дышать, чтобы шедевр не растворился. Краски изготавливают из бычьей желчи с добавлением особых минералов. В Россию эта техника рисования пришла из Турции, но эбру знали в Персии, Индии, Японии, Хорезмском царстве. Ноябрянкам экзотические новинки всегда по вкусу, так что будем учиться.


Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio