С помощью интернет-сервиса «Умный транспорт» жители Ноябрьска могут получать информацию о движении автобусов 

 С помощью интернет-сервиса «Умный транспорт» жители Ноябрьска могут получать информацию о движении автобусов

Пользоваться приложением, которое позволяет отслеживать движение пассажирского транспорта в онлайн-режиме, ноябряне начали весной 2016 года, когда предприятие «Пассажирские перевозки» наладило работу этого сервиса.
Сегодня многие люди с помощью смартфонов активно пользуются подсказкой, где находится автобус нужного маршрута и когда он прибудет на ближайшую остановку.

Тем не менее в преддверии холодного сезона нелишним будет напомнить горожанам о таком удобном сервисе и посоветовать тем, кто им еще не пользуется, установить бесплатное приложение «Умный транспорт» на смартфон. Сделать это несложно: достаточно загрузить его в устройство на базе IOS или Android и выбрать из предложенного списка свой город (на сегодня программой пользуются жители нескольких десятков городов России и Казахстана). А дальше можно следить за движением автобусов, чтобы подолгу не стоять на остановках.

Умный транспорт 2

– Машины «Пассажирских перевозок» в нашем городе подключены к системе ГЛОНАСС. Соответственно, операторы и диспетчеры всегда могут определить, где находится тот или иной автобус, как соблюдается график, – говорит заместитель главы городской администрации Сергей Горбачев. –Пассажиры, пользующиеся приложением, видят ту же картину.

– Я дружу с «Умным транспортом» достаточно давно. Приходится часто передвигаться по городу – на работу, учебу. Очень нравится функция навигации, я могу в реальном времени следить за происходящим и не переживаю, успею ли сесть в свой автобус, – говорит жительница города Виктория Каляманская.

Таких пассажиров довольно много, и с каждым днем их становится все больше. По словам директора МУП «Пассажирские перевозки» Олега Харченко, на сегодня приложением пользуются более четырех с половиной тысяч ноябрян.
Что касается оплаты проезда, то в городских автобусах уже давно используются терминалы для банковских карт. С недавнего времени школьникам стали выдавать специальные браслеты и брелоки, которые выполняют роль карты школьника и годятся также для расчетов в транспорте.

– С 1 сентября в общеобразовательных учебных заведениях начали выдавать новые носители, с помощью которых ученики могут заходить в школы, расплачиваться в столовых и автобусах. Браслет надевают на руку, брелок можно пристегнуть к связке ключей, телефону, рюкзаку. Вероятность потерять такие носители менее вероятна, чем пластиковые карты, – пояснил цель нововведения Сергей Горбачев.

Заместитель главы администрации анонсировал еще одно новшество. Вскоре будет разработано мобильное приложение, через которое с помощью QR-кода школьники смогут выполнять необходимые операции. Его планируют запустить в первой половине будущего года.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio