Обычай поздравлять Татьян 25 января возродился в России в 1995 году. Сам праздник Татьянин день появился в январе 1755-го, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. 

Обычай поздравлять Татьян возродился в России в 1995 году. Сам праздник Татьянин день появился в январе 1755-го, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Нареченные Татьянами принимали поздравления 25 января.

Журналисты готовятся к этому дню заблаговременно: ищут среди ноябрянок достойную Татьяну (натуру романтичную, но можно и прагматика). Героинями публикаций «Северной вахты» в разные годы были Татьяна Чупахина, заведующая отделением переливания крови Ноябрьской ЦГБ; Татьяна Тютюнникова, преподаватель русского языка и литературы школы № 12; Татьяна Сергиенко, руководитель ноябрьского отделения налоговой инспекции; Татьяна Толчева, начальник отдела управления культуры администрации города (на момент публикации – специалист УДСМ); Татьяна Надратовская, управляющая делами администрации, после - секретарь городской избирательной комиссии; Татьяна Видинеева, в то время студентка педагогического колледжа; Танечка Бурдюг, воспитанница детского сада «Мальвина» (ныне дважды мамочка).

Не всегда творческие поиски заканчиваются успехом: ведь имя – это не пустой звук, не просто регистрационный знак. За каждым именем, за каждым его носителем скрывается своя красота и свой неповторимый характер.

2

Итак, она звалась Татьяной
Наша сегодняшняя героиня - любительница рока и мотогонок Татьяна Дегтярева. Обожает домашних животных, мужа Сергея и четверых деток: Ксению, Екатерину, Константина и Кирилла. Познакомились мы с Татьяной и Сергеем на интеллектуальных играх «Лига Индиго», когда команде знатоков «Логос» срочно понадобились эрудиты в современных музыкальных направлениях. Рэп, хип-хоп – новый андеграунд оказался не по зубам любителям винила, коих в команде было большинство. А еще обилие вопросов по компьютерным играм, блогосфере, IT-технологиям... Команде срочно понадобилась свежая кровь, точнее, мозги. Выручала нас в основном женская половина семьи Дегтяревых, Сергей отсутствовал по причине бесконечных командировок. Тут уж ничего не поделаешь, такая работа. И в этом году сразу после новогодних праздников глава семейства отбыл в Муравленко, что по географическим меркам совсем рядом.

История с географией у Дегтяревых не ограничивается Ямалом, старшая дочь Ксения покинула отчий дом: учится в Самаре. У каждого ребенка в семье есть свои увлечения – рисование, музыка. У Кати – анимэ, у Кости – гитара. Все вместе они обожают путешествовать, благо новый автомобиль позволяет комфортно разместиться, и если бы не ковидные ограничения, то весь мир лежал бы у дегтяревских ног. Пока приходится ограничиваться Екатеринбургом и Тюменью, что тоже неплохо для летнего променада.

Молодежная субкультура – не единственный конек Татьяны, современный кинематограф также входит в перечень ее интересов. А еще - политические шоу. Увлекается чтением («Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких почти что настольная книга). Есть у Тани еще одно хобби - рисовать картины, навеянные прочитанным. По знаку гороскопа она Весы, натура креативная. Дети в маме души не чают, посвящают ей стихи: «Красива, заботлива, нежно нежна, ты нам ежедневно и вечно нужна!»

4

ФОТО ИЗ АРХИВА ТАТЬЯНЫ ДЕГТЯРЕВОЙ

ntiamig newlogo radio