С 1 июля начали выплачивать два новых пособия для малообеспеченных семей

 С 1 июля начали выплачивать два новых пособия для малообеспеченных семей.

Согласно поправкам, внесенным в Постановление Правительства от 28.06.2021 № 1037, на него могут рассчитывать беременные женщины, которые встали на учет на ранних сроках, а именно до 12 недель, и неполные семьи с ребенком, которому уже исполнилось 8 лет, но нет 17.

Кому положена ежемесячная выплата

Ежемесячное пособие смогут получать беременные женщины, которые проживают на территории России. Важный критерий оценки нуждаемости – среднедушевой доход. Он должен быть меньше прожиточного минимума в регионе. Так, на Ямале выплата составит 8 853,50 рубля. Это 50 % от прожиточного минимума трудоспособности, он равен 17 707 рублям. Для получения понадобится карта «Мир» или банковский счет без привязанной карты.

Подробно о нововведениях в соцподдержке семей рассказали специалисты Пенсионного фонда России. Актуальная информация для женщины, которая уже состоит на учете и претендует на пособие: оно не выплачивается задним числом. Например, если беременность наблюдается с января, деньги начнут выплачивать только с июля. Дальше все зависит от того, сколько времени прошло с шести недель. Если 30 дней и меньше, то пособие назначат с шести недель беременности, но не раньше 1 июля. Если прошло более 30 дней, то со дня обращения.

На ежемесячное пособие на ребенка с 8 до 17 лет может претендовать единственный родитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего. Важно, чтобы второй родитель платил алименты по решению суда. При этом нотариальное или устное соглашение об их уплате не подходит. Если решения суда нет, то пособие тоже не назначат. Также на выплату можно рассчитывать, если у ребенка второй родитель не указан в свидетельстве о рождении, умер, пропал без вести или вписан в документы со слов матери. К примеру, отец ребенка умер, а мать вступила в новый брак, и несовершеннолетний не усыновлен, тогда она может обратиться за пособием. Но доходы нового супруга учтут при расчете дохода семьи. Размер выплаты – 50 % от прожиточного минимума трудоспособности, он равен 8 853,50 рубля. Сумма будет корректироваться из года в год.

Нулевой доход нужно подтвердить

В выплате беременными неполным семьям с ребенком могут отказать, если не соблюдено правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, пенсии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности) или в случае, если его отсутствие подтверждается реальной причиной.
– Это может быть уход за ребенком до трех лет. Уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье, то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия. Уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе, то есть у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести. А также уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, длительное лечение более трех месяцев, статус безработного не дольше шести месяцев, очное обучение для членов семьи моложе 23 лет, срочная служба в армии и три месяца после демобилизации, отбывание наказания и три месяца после освобождения из мест лишения свободы. Если нет дохода, а уважительная причина отсутствует, то пособие не дадут, – пояснили в ПФР.

При этом уважительные причины отсутствия дохода учитываются в совокупности. Например, мать ребенка, у которого умер отец, полгода работала, а еще шесть месяцев находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ее супруг три месяца работал, пять месяцев имел статус безработного и еще четыре месяца ухаживал за пожилым человеком от 80 лет. У обоих супругов в расчетном периоде есть уважительные причины отсутствия дохода или подтвержденный заработок.

Важно знать, что для назначения пособия у всех членов семьи от 18 лет должен быть подтвержденный доход в расчетном периоде. Это 12 календарных месяцев, которые прошли за четыре месяца до даты обращения за выплатой.

К примеру, если подавать заявление в июле, учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При обращении за пособием в августе 2021 года – с апреля 2020 года по март 2021 года.

Критерий нуждаемости определен

Выплаты могут получать семьи, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

• одна квартира любой площади, если площадь на каждого члена семьи менее 24 квадратных метров. Один дом, но в этом случае площадь на каждого должна быть менее 40 квадратных метров. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади,
не учитываются;

• одна дача;

• один гараж, машино-место или два, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

• земельный участок не более 0,25 гектара в городе и не более 1 гектара в селе. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

• одно нежилое помещение. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

• один автомобиль (за исключением автомобилей младше пяти лет с двигателем мощнее 250 л. с. и за исключением семей с четырьмя и более детьми, если в автомобиле более пяти мест) или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

• один мотоцикл или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

• один трактор, комбайн и другая сельскохозяйственная техника младше пяти лет;

• один катер или моторная лодка младше пяти лет;

• вклады порядка 250 тысяч рублей.

Как подать заявление на выплату

Назначать и выплачивать пособие для беременных женщин и одиноких родителей будет Пенсионный фонд. Большинство сведений для получения выплат будет проверяться автоматически, поэтому дополнительные справки не потребуются. Подать заявление можно на портале gosuslugi.ru или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Пособие беременным рассматривается 10 рабочих дней. Оно будет выплачиваться с 12 недель, но направить документы, чтобы его получать, можно с 6 недель. Заявление на выплату на ребенка с 8 до 17 лет рассмотрят в течение 30 дней. Назначается она на 12 месяцев. Также на портале gosuslugi.ru есть заявление об изменении реквизитов, если после назначения пособия изменятся данные счета для перечисления.

Фото предоставлено Марианной Черепковой 

ntiamig newlogo radio