Ноябрьские моржи поддержали международный проект по уборке прибрежных территорий

Пятого июня в России и на всей планете отмечали Всемирный день окружающей среды.  Отмечали не шумными застольями, а экологическими акциями. Не стал исключением и Ноябрьск.

СВОЯ ФИЛОСОФИЯ

В нашем городе благое дело поддержали волонтеры проекта «Будущее Арктики» (они очищали территорию родника, что по объездной дороге на Вынгапур) и местные моржи. Есть в Ноябрьске общественная организация закаливания и зимнего плавания «Ямал». Зарегистрирована она была в 2018 году, но традиции моржевания у нас имеют куда более глубокие корни. Излюбленным местом купания у членов этого сообщества является берег реки Нанкпёх, недалеко от железнодорожного моста. Именно там 5 июня и собралось около десятка энтузиастов, чтобы очистить берег и близлежащую территорию от мусора. Это люди разных возрастов и профессий, объединенные любовью к здоровому образу жизни вообще и зимнему купанию в частности.

– Каждый год в  начале лета мы устраиваем здесь такие субботники, –рассказывает член дружной команды моржей, частный предприниматель Эдуард Наумов. – Выгребаем сотни килограммов мусора, а на следующий год все повторяется. Дело в том, что это место любим не только мы. Другие приезжают сюда выпить водки и пожарить шашлыков. А убирать после себя не научены.

Эдуард занимается моржеванием уже лет десять. А еще увлекается духовными практиками, йогой, ходит по углям.

Потомственный сибирский казак Василий Лапенков тоже имеет большой стаж моржевания. От деда он унаследовал искусство казачьего спаса. Это древняя система знаний и навыков оздоровления, целительства, боевых искусств – целая философия. Один из ее постулатов гласит о том, что жить нужно в чистоте.

Мастер маникюра Светлана Лузан эту истину всецело разделяет. Зимним плаванием увлеклась совсем недавно. Но здорового образа жизни, говорит, придерживается много лет и ратует за возрождение древних русских традиций.

–  Хочу старославянскими буквами оформить табличку примерно такого содержания: «Дорогие земляки! Оставляйте после себя территорию в таком виде, в каком она была до вас», – делится планами женщина.

ХОДЬБА С МЕШКАМИ

Тем временем участники субботника с большими полиэтиленовыми пакетами в руках разбрелись по территории. Очень скоро мешки наполняются пустыми бутылками, банками, картонными упаковками, окурками и прочим мусором, который так любят оставлять после себя не обремененные излишними моральными принципами и воспитанием горожане. Полные мешки завязывают и укладывают в багажники машин, чтобы отвезти на полигон отходов. Берут пустые, и снова за работу.

IMG 5350

IMG 5392

Так продолжается около часа. Наконец территория приобретает первозданный вид. Теперь можно расслабиться, попить чаю с травами и искупаться в прохладной воде Нанкпёха. Не ледяная, конечно, да и на улице не минус тридцать, а целых плюс двенадцать, но тоже ничего.

– Когда окунаешься в холодную воду, чувствуешь, как природа дает тебе новые силы и словно охраняет тебя, – замечает Светлана.

– Не желаете ли искупаться с нами? – любезно приглашает автора этих строк Эдуард Наумов. – Ощущения незабываемые!

Я вежливо отказываюсь, сославшись на отсутстве должного настроя и купального костюма.

IMG 5375

IMG 5390

Так получилось, что субботник у ноябрьских моржей совпал со Всемирным днем окружающей среды и приуроченным к нему международным проектом «Чистые берега Евразии», инициированным ООН и Международной ассоциацией озерных регионов. Выходит, участники уборки берегов Нанкпёха, сами того не подозревая, стали частью большого общего дела по очистке родной планеты.

Фото автора.