Еще несколько ноябрьских семей получили региональный маткапитал

21 сентября глава Ноябрьска Алексей Романов торжественно вручил сертификаты на региональный материнский (семейный) капитал десяти ноябрьским семьям.

Церемония проходила в стенах Интеллект-центра, что придавало ей больше уюта и непринужденности. По просторному залу этнографии ИЦ разгуливали ростовые куклы популярных мультяшных героев, а компанию им составил белый медведь в тюбетейке с символикой Ямала. Этот маскарад пришелся весьма кстати, поскольку все приглашенные на церемонию семьи были с детьми: кто с двумя, кто с тремя. У многих на руках спали младенцы.

У супругов Сергея и Натальи Каменюкиных три девочки. Они тоже здесь. Младшей Полине всего две недели от роду. Малышка уютно сопит на материнских руках. Наталья – врач-терапевт, а ее супруг – врач-психиатр. Такая вот медицинская семья.

– Когда у нас родилась вторая дочь, на средства маткапитала мы взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру. А на этот раз сертификат поможет нам полностью погасить кредит, – рассказывает Наталья. – Конечно, это здорово, что государство и региональные власти так заботятся о семьях. Без этой помощи нам было бы очень тяжело.

В зале присутствует Алексей Романов. Он не торопится начинать официальную часть, неформально общается с семьями, фотографируется с детьми. Все-таки не зря местом проведения церемонии был выбран этот уютный зал, кстати, впервые за всю историю вручения материнского капитала.

IMG 5998

С этого года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова были упрощены условия предоставления регионального маткапитала. Если раньше для получения выплаты семьям необходимо было прожить в округе не меньше пяти лет, то теперь достаточно одного года.

Сумма выплаты на второго ребенка составляет 150 000 рублей, на третьего и последующих детей – 500 000 рублей. Эти средства можно вложить в улучшение жилищных условий и оплату услуг в сфере здравоохранения, поясняет начальник управления социальной защиты населения Елена Калинина. То есть, в отличие от федерального, у регионального маткапитала круг использования не столь широк.

Еще несколько цифр. В Ноябрьске с начала 2021 года уже выдано 465 свидетельств, в том числе 216 – на второго ребенка. Всего с 2011 года выписано 3 045 сертификатов. В этом году более 250 ноябрьских семей уже использовали средства материнского капитала и улучшили жилищные условия, 14 семей получили медицинскую помощь.

– Последние несколько лет в нашем городе растет численность населения, увеличивается количество многодетных семей. И происходит это в том числе благодаря вам, дорогие земляки. Это значит, что вы верите в будущее нашего города, Ямала и нашей страны, – обратился глава города к аудитории. Церемония вручения началась.

– Самыми востребованными направлениями у нас являются улучшение жилищных условий и медицинская помощь. Именно на эти цели региональный капитал и можно использовать, – позже пояснила Елена Калинина. – Процедура оформления документов чрезвычайно проста. Главное – подать заявление, указать в нем достоверные данные. Это можно сделать в том числе в электронном виде, через портал госуслуг. Единственное, что предоставляется в оригинале, – справка о рождении ребенка.

IMG 6126

Фото Анастасии Даниленко

 

ntiamig newlogo radio