Сборы ребенка в школу при нынешних ценах вылетают для родителей в приличную сумму. Если семья многодетная, то это становится серьезным ударом по бюджету ячейки общества. Ежегодно накануне нового учебного года государство старается поддержать данную категорию населения.

Сборы ребенка в школу при нынешних ценах вылетают для родителей в приличную сумму. Если семья многодетная, то это становится серьезным ударом по бюджету ячейки общества. Ежегодно накануне нового учебного года государство старается поддержать данную категорию населения. 

- Многодетные семьи имеют право на единовременное пособие, положенное на каждого обучающегося школьника к 1 сентября. Его размер в этом году составляет 3639 рублей 13 копеек, - сообщила Ирина Захарова, начальник отдела обеспечения мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан Управления социальной защиты населения. – На сегодняшний день помощь уже получили 2203 ученика из 1250 многодетных семей. Выплата была произведена детям из многодетных семей, которые по состоянию на 1 июля состоят у нас на учете и предоставили сведения об обучении. В данном случае пособие выплачивалось в беззаявительном порядке.

Многодетные семьи, которые в 2019 году еще не воспользовались данным правом, должны обратиться в Управление социальной защиты населения либо в Многофункциональный центр. Кроме того, подать заявление можно в электронной форме через личный кабинет портала Госулуг. Сроки предоставления документов законодательно ограничены до 1 сентября, исключения составляют многодетные семьи, имеющие детей, обучающихся за пределами ЯНАО. В данном случае речь в основном идет о студентах очной формы обучения. Они претендовать на пособие не могут (оно положено только школьникам), но факт очного обучения в вузе или колледже одного из детей в возрасте от 18 до 23 лет может позволить семье сохранять статус многодетной.
В 2018-м пособие к 1 сентября было выплачено 1604 многодетным семьям на 2554 школьников на общую сумму 8 911 027 рублей. Как отмечают в УСЗН, с каждым году число получателей данной поддержки увеличивается.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ 

ntiamig newlogo radio