За 2020 год более 10 300 детей из многодетных семей Ямала воспользовались льготными билетами на авиаперевозки.
За 2020 год более 10 300 детей из многодетных семей Ямала воспользовались льготными билетами на авиаперевозки.

Программа поддержки многодетных семей в виде предоставления возможности авиаперелета детям в возрасте от 2 до 18 лет к месту отдыха и обратно по льготному тарифу в размере 2500 рублей,  отвечающая задачам национального проекта "Демография",  начала действовать с 1 апреля 2019 года. Всего за это время перевезено порядка 20 000 детей из многодетных семей.

С 2020 года по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова льготным перелетом также могут воспользоваться дети из многодетных семей в возрасте до 23 лет (кроме вступивших в брак), которые проходят обучение в очной форме в высших или средне-специальных учебных заведениях страны. Льгота распространяется на все рейсы, выполняемые авиакомпанией «Ямал», в том числе и на новые южные направления.

В числе новых рейсов на юг перелеты из Ноябрьска в Сочи и из Надыма в Сочи и Симферополь. С просьбой открыть новые направления к главе региона ранее обращались сами жители.

На сайте МФЦ разработан дополнительный сервис, в который внесены данные о ямальских многодетных семьях. При оформлении авиабилетов статус многодетной семьи, имеющей право воспользоваться льготным авиаперелетом, подтверждается онлайн без необходимости предоставления дополнительных документов.
Узнать информацию о рейсах, а также приобрести билеты можно в кассах продаж и на сайте авиаперевозчика АТК "Ямал". Консультацию можно получить по номеру call-центра 8-800-234-44-02.
 
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
ntiamig newlogo radio