Рейд ГОиЧС 2

Сотрудники управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Ноябрьска 3 января проверили расселенные дома и общежития.

Цели выездного мероприятия заключались в проверке состояния инженерных коммуникаций ветхих и аварийных домов, а также в выявлении лиц, незаконно проживающих в расселенных квартирах. В списке – 12 адресов. По ним отправилась мобильная группа в составе начальника управления ГОиЧС городской администрации Андрея Смирнова и главного специалиста вышеуказанного ведомства Андрея Подшивалова, к которым присоединился корреспондент «СВ».

– Все адреса нам хорошо известны: неоднократно посещали их с плановым осмотром, – по пути рассказал Андрей Смирнов. – Изучаем там обстановку, занимаемся профилактикой правонарушений в области пожарной безопасности, так как некоторые граждане ведут асоциальный образ жизни. Предупреждаем людей о недопустимости нарушения правил пользования электрооборудованием, печным или газовым отоплением. Между тем жильцы в деревянных общежитиях коридорного типа или домах всегда находятся в зоне риска.

Рейд ГОиЧС

Первым пунктом посещения стал расселенный частный дом в поселке СУ-952. Проверяющие обошли деревянное одноэтажное строение, удостоверились, что внутри помещения нет посторонних лиц, а также отсутствует самовольное подключение к электросетям. После этого пришла очередь двухэтажного общежития, расположенного на перекрестке улиц Ленина и 60 лет СССР.

Отметим, сотрудники управления ГОиЧС ноябрьской администрации в дни новогодних каникул регулярно инспектировали расселенные деревянные дома и общежития IV и V степени огнестойкости. Не секрет, что в период новогодних праздников некоторые граждане за распитием спиртных напитков забывают о необходимости отключать электроприборы, гирлянды, удлинительные кабели и т. д. Особое внимание специалисты уделили неблагополучным семьям, проверили не только состояние пожарной безопасности, но и провели беседы с жильцами и раздали памятки.

Фото Елены Вишневской

ntiamig newlogo radio