Йога и курсы для беременных, психологическая помощь и сопровождение в родах – поддержку женщин героиня нашего очерка считает
своим предназначением

Йога и курсы для беременных, психологическая помощь и сопровождение в родах – поддержку женщин героиня нашего очерка считает своим предназначением.

В зале просторно и светло. Убранная комната с разложенным инвентарем: разноцветные коврики, специальные ремешки, фитболы и гамаки. Здесь все необходимые атрибуты для полноценных занятий йогой. Оранжево-красное полотно с изображением божества Ганеши и различные статуэтки слонов и цветков лотоса создают атмосферный фон для нашей беседы. Все эти маленькие детали индийской мозаики начинают «играть» лишь с появлением преподавателя и носителя знаний.

– Я работаю педагогом-психологом начального звена школы № 8, а также в студии «Прана» веду курсы подготовки к родам и йогу в гамаках для беременных, – начинает свой рассказ инструктор йоги для беременных Ольга Наследникова.

На протяжении 13 лет наша героиня осваивает и практикует специализацией «реабилитационная работа психолога». Как человек, стремящийся развиваться в своей профессии, Ольга не остановилась на освоении основного образования – прошла курсы повышения квалификации по перинатальной психологии и психологическому сопровождению женщин в родах, телесно ориентированной психотерапии, арт-терапии, стала инструктором йоги в гамаках для беременных.

 

ГАМАК ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

– На самом деле сначала работа выбрала меня, а позже я осознала, что поддержка женщин – мое предназначение. Это та деятельность, где чувствую себя востребованной. При трудоустройстве в центр «Доверие» мне предложили должность психолога, вела курсы подготовки к родам. В скором времени я начала сотрудничать со студией йоги «Прана», где также стала преподавателем, который проводил женские занятия, – вспоминает психолог.

Йога для беременных – это одновременно и физическая, и психологическая подготовка. Будущие мамы тренируют спину, что становится очень важно на поздних сроках, учатся дыхательным практикам, ведь раскрытие легких и медитативные техники положительно сказываются и на маме,
и на ребенке.

– Особое внимание уделяется дыхательным упражнениям. Управление воздухом положительно влияет на снабжение плода кислородом и улучшает работу эндокринной системы, а также уменьшает болезненные ощущения в процессе родов у мамы, стимулирует родовую деятельность и предупреждает гипоксию новорожденного. Асаны укрепляют мышцы живота, спины и таза, увеличивают эластичность связок, что будущем облегчает протекание родового процесса. Работа с телом позволяет привес-ти в равновесие и чувственную сторону жизни практикующей, даже не вынося на общее обсуждение какие-то существующие на тот момент проблемы и тревоги, – поясняет Ольга.

unnamed

Практика йоги дает возможность глубокого понимания собственного тела, эмоциональной составляющей женщины во время беременности, развивает навыки глубокого расслабления, так необходимого в родах, избавляет от усталости и наполняет бодростью. Прежде чем прийти в студию йоги, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, изучить противопоказания к занятиям. К ним относится, например, сильный токсикоз или проблемы с давлением. Занятия проходят в малых группах (4-5 человек) либо индивидуально. По словам Ольги, это дает возможность уделить внимание каждой участнице. Выслушать, подсказать, как решить ту или иную эмоциональную или физическую проблему.

– Важно помнить, что многие позы делать нельзя, а некоторые выполняются специальным образом. Нужно исключить абдоминальные позы, закрытые скручивания, балансы, глубокие наклоны вперед, прогибы, выполняемые лежа на животе. На занятиях я часто проговариваю девушкам, чтобы они внимательно следили за своим самочувствием и при появлении дискомфорта выходили из позы. В целом практика во время беременности кардинально отличается от обычной. Сам посыл для этого другой – без полной самоотдачи и стремления к интенсивности позы, – объясняет инструктор.

Йога – своего рода знакомство с собственным телом. Внимательное наблюдение за ощущениями во время практики учит женщин отслеживать и понимать потребности тела и во время родов.

 

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Роды – самый волнительный и пугающий этап беременности. Процесс появления ребенка на свет важен не только для самого малыша, но и для матери.

– Курсы подготовки к родам дают полную и разнообразную информацию о том, как жить в новой для вас ситуации. Вы узнаете все или почти все о беременности и родах. Обретете психологическое равновесие, научитесь приемам расслабления и безмедикаментозного обезболивания в родах. Курсы помогут сформировать более осознанное отношение к родительству, укрепят вашу связь с ребенком, дадут больше возможностей в принятии решений, – рассказывает Ольга.

Умение слушать, усидчивость, понимание и желание помогать людям – это те качества Ольги, которые побуждают человека ей доверять. На сегодняшний день она проходит обучение в школе повивального мастерства Юлии Шелепиной по послеродовому восстановлению. В планах Нас-ледниковой разработать и запус-тить программу, совмещающую в себе инструменты психологии и йоги для помощи женщинам с бесплодием. А также дополнительная сертификация по йоге для беременных.


Ольга ШУМАЕВА, участница курса для беременных:

– На занятиях всегда царила доб-рая, дружеская атмосфера – это то, что нужно беременным. Мне было приятно осознавать, что меня понимают, мои чувства и переживания. С Ольгой очень легко общаться, от нее я чувствую тепло, она всегда сопереживает и поддерживает своих
подопечных. Сначала я посетила курсы для беременных в женской консультации, но этого оказалось недостаточно. Я чувствовала, что не готова к родам. По совету подруги пришла на занятия для беременных к Ольге. Курсы мне помогли освоить техники дыхания, которые пригодились при родах. Думаю, такие знания и навыки незаменимы для женщин, особенно для тех, кто рожает в первый раз.

 

Аминат ПОПОВА, участница курса для беременных:

– Я с большой теплотой вспоминаю эти встречи: дружеская и позитивная атмосфера, а главное – ценная информация. Ольга такой человек, который излучает свет, тепло, доброту. Для меня было важно понимать, что она безумно любит свою работу, и эта любовь чувствуется во всем: как она говорит, как она нас поддерживает, как встречает и провожает,
как переживает за каждую из нас. Курсы подготовки к родам – это колоссальная поддержка, это опыт, который останется навсегда. Долгожданное событие нашей семьи прошло в присутствии преподавателя. Мы встретились с Ольгой в перинатальном центре, и она осталась со мной до утра, пока наш малыш не родился. Держала меня за руку, поддерживала.

 

Виктория ШИШКИНА, участница практики йоги для беременных:

– Первый раз попала на йогу для беременных на сроке восемь недель. Для меня это было первое в жизни занятие по йоге.
Я волновалась, но Ольга смогла меня успокоить. Ее поддержка и уверенность помогали расслабиться и получать не только пользу, но и удовольствие от занятий. Я пошла на практику, потому что это первые роды и мне хотелось быть к ним готовой. Очень помогли в самих родах дыхательные практики. Ольга –
добрый, внимательный человек, поэтому довериться ей было легко. Когда поняла, что у меня начинаются роды, позвонила именно Ольге. Она меня успокоила. Я посоветовала бы сходить на практики йоги в гамаках для беременных всем женщинам, которые собираются рожать, даже если это не первые роды.

 

Фото из архива Ольги Наследниковой и открытых интернет источников

 

ntiamig newlogo radio