Ретроспектива: год 1991-й. Он оказался эпохальный: произошел перелом, после которого возврат к прежней жизни стал невозможен. Перечисление событий кружит голову: референдум о сохранении Союза, выборы президента России, визит Ельцина в Ноябрьск, ГКЧП, закрытие КПСС, Беловежская Пуща, Содружество Независимых Государств.

Ретроспектива: год 1991-й. Он оказался эпохальный: произошел перелом, после которого возврат к прежней жизни стал невозможен. Перечисление событий кружит голову: референдум о сохранении Союза, выборы президента России, визит Ельцина в Ноябрьск, ГКЧП, закрытие КПСС, Беловежская Пуща, Содружество Независимых Государств.

Это если не останавливаться на подробностях. Журналисты переобувались в воздухе, Ноябрьск оказался в гуще событий. Это связано прежде всего с тем, что у нас, как в капле воды, отразились противоречия с центром всех пятнадцати республик. Надо отдать должное руководству города: промыслы не встали, предприятия работали как часы, а митинги захватили лишь часть территории «старого пятака».

ПРИ ЧЕМ ТУТ СУП? ТАКИЕ ДЕЛА НА КУХНЕ!
Осмысление событий, происходящих на территории СССР, изложение и трактовка их в газете потребовали к станку тяжеловесов: за перо взялись мэтры ноябрьской журналистики – Анатолий Плесовских, Александр Овсянников, Валерий Котов, Валерий Зырянов, Михаил Порядин. Женская половина редакции «Северной вахты», охая от ежевечернего выпуска программы «Время», безоговорочно уступила мужчинам пальму первенства.
Самым распространенным жанром стали открытые письма и обращения: городская газета стала единственной публичной трибуной – в статьях развенчивали прежние идеалы и возводили на пьедестал новых кумиров. Городское радио работало всего три дня в неделю (среду, четверг и субботу) по три часа. Рождение телевидения «Ноябрьск информ» случится лишь в мае, так что выручали газетчики.
Все усилия были направлены на сохранение рабочих мест, предотвращение криминала и элементарное физическое выживание. Год начался с денежной реформы: прекратили хождение купюры, выпущенные в 1961-м, достоинством в пятьдесят и сто рублей. Обмен шел на предприятиях, но самым прискорбным в этой истории оказалось то, что было невозможно снять деньги со вкладов в Сбербанке: с книжки выдавали не более 500 рублей. Народ неистовствовал.
Перед журналистами стояла задача искать в хаосе событий положительные моменты. Вот как вспоминал это один из ветеранов СМИ: «Было трудно, мы терпели, тихо перьями скрипели, в кабинетах не согреться, в типографии – мороз. Но в груди стучало сердце, открывая мыслям дверцу, и газета выходила, потому что был запрос – на героику из буден. Потому что нужно людям знать, надеяться, любить… Потому что без газеты на ноябрьской планете трудно было северянам изначально просто жить».
О хорошем: работал пивзавод «Агой» и молокозавод. Открылся фирменный магазин «Молоко» на улице Магистральной (здесь можно было на развес купить мороженое) и пивной бар в одном из домов в МЖК. Нефтяники выделили деньги на открытие швейной фирмы «Дюар», директор Людмила Базилевская искала специалистов: планировалось три потока швей, по десять в смену. В марте 1991-го сдали в эксплуатацию культурную часть КСК «Ямал». Отделкой фойе занимались бригады из Латвии, и это был их последний дембельский аккорд. После январских событий у телецентра в Вильнюсе, где во время политических митингов погибли люди, после происшествия в Риге, где ОМОН усмирял недовольных, прибалты, работающие на Ямале, спешно паковали чемоданы. Ноябрьск прощался с трестом «Латдорстрой» и районом «Дзинтарс», который построили латыши в поселке Вынгапуровском. На память осталась лишь фамилия главы поселковой администрации – Людмилы Страутмале. По поводу волнений в Литве и Латвии начальник отдела писем газеты Владимир Кошалковский написал: «Перестройка превратилась в перестрелку».

50

ПУТЬ К ИДЕОЛОГИИ ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК
Чаще всего в письмах читатели спрашивали: когда наступит голод? Хотя продуктовые талоны отоваривали регулярно, но вот вся имеющаяся в городе мука шла на хлебозавод, ее в свободной продаже не было. Яйца были в дефиците, с мясом выручали подсобные хозяйства – у нефтяников в подсобке открылся третий свинокомплекс, притом что свиней выращивали семейным подрядом.
В горисполкоме утро начиналось с совещаний: Вячеслав Боровик, Анатолий Забирко, Надежда Лукиянова и Александра Егозова (начальник управления торговли) обзванивали ОРСы, составляли калькуляцию – какие продукты и в каком количестве есть в городе. Особенно впечатляли ответы Сан Саныча Кулаковского (ОРС нефтяников): «Масла – на полмесяца, макарон – на месяц, сахара – на полтора». Львиную долю пищевых запасов ННГ потреблял общепит, столовых на промзоне и на промыслах были сотни, а коллектив ОРСа – товароведы, технологи, повара, продавцы, грузчики – составлял четыре тысячи человек.
В приоритете – снабжение детских садов и стационара медсанчасти. В школах ученики питались под запись: предприятия, на которых работали родители, перечисляли за питание деньги. Так было до тех пор, пока нефтяники не получили право самостоятельной продажи десяти процентов от добываемой ими нефти. Как только такое разрешение «Ноябрьскнефтегазом» было получено, засуетились перекупщики: в магазинах «Ноябрьскторгнефти» появилось мясо крокодила, бизона, лягушачьи лапки. Это нам французы присылали за экспортную часть горюче-смазочных материалов («ножки Буша» были позже).
Труженики пера резвились: репортажи «Чья это тушка?», «Блеск и нищета торговых рядов», «Чтобы котелок варил» в буквальном смысле не сходили с газетных полос. Приходилось отвечать даже на вопросы по поводу досрочного окончания учебного года: «Будут ли детей вывозить на землю, потому что их нечем кормить?» Как могли, успокаивали ноябрян. Однако в поселке Холмы во время одной из командировок мы с фотокором Александром Жариком увидели, как ребенок в школьной столовой упал в голодный обморок. Опубликовали по этому поводу гневный репортаж. Было проведено экстренное совещание с участием руководителей городского отдела образования: деток из Холмов взяли на обеспечение нефтяники и газовики.

5 pr vo115

МЗДУ НЕ БЕРУ: ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО…
Поражало обилие иностранных фирм, зачастивших в Ноябрьск. Через Росвнешторг они предлагали северянам товары народного потребления. А еще станки, овощехранилища, конвейерные ленты: Австрия – оборудование для колбасного цеха и цеха по переработке молочной продукции; Испания – технологии для производства кирпича и черепицы; Германия – швейные станки для «Дюара» (кстати, из первых букв названий фирм «Дюркопп», «Адлер», «Римольди» и получилось «Дюар»). Американцы в лице фирмы «Коноко» предлагали купить у них секреты экологически чистого бурения.
Все по бартеру: за отгруженную нефть. Больше всего оборудования от фирмы «Белл Атлантик» поступило в медсанчать п/о «Ноябрьскнефтегаз»: говорили, что клиника маленького сибирского городка превосходит по оснащению столичные. Заведующий медсанчастью Алексей Третьяков оказался талантливым менеджером, легко подписывал контракты и договоры на новейшие медицинские разработки (все они визировались гендиректором «Ноябрьскнефтегаза» Виктором Городиловым). И это, между нами говоря, было сделано вовремя: ходоки от центров нетрадиционных методов лечения просто заполонили город. Вместе с представителями различных религиозных сект – от Харе Кришна до «Белых братьев». Журналисты занимались просветительской работой и публиковали на страницах газеты «Азбуку религий», чтобы вчерашние атеисты не попались на удочку мошенников, прикрывавшихся именем Божьим.

НЕ СТОИТ СЕЛО БЕЗ ПРАВЕДНИКА
С начала года в Ноябрьске не на шутку разгорелся спор: что для города важнее – памятник Ленину или православный храм? Возвести то и другое было бы нелогичным, поэтому регулярно устраивали сходы, на которых люди до хрипоты убеждали друг друга в своей правоте. Непричастных к обсуждению активно втягивали в дискуссию: в редакцию по этому поводу пачками шли письма.
Приезжали в город священнослужители, говорили с народом. Убедили: решили ставить пятикупольный храм с тридцатиметровой колокольней – церковь Михаила Архангела Тобольско-Тюменской епархии Московского патриархата. Место под строительство выбрал лично епископ Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий. И уже в конце года архитектор Троице-Сергиевой лавры Евгений Попов привез в город документацию на церковный комплекс. Финансирование земельных работ и фундамента взял на себя «Ноябрьскнефтегаз», однако незамедлительно был открыт фонд строительства храма, туда могли перечислять средства предприятия, православная община и прихожане.
На страницах газеты замелькали интервью с беженцами: из Молдавии прибыли первые переселенцы, не имеющие по законам республики национальных корней. Все, кто приехал с паспортом СССР до 1 января 1992 года, стали гражданами России. Парад суверенитетов пятнадцати некогда братских республик набирал темп, несмотря на то что по итогам Всесоюзного референдума единая общность – советский народ – проголосовала за сохранение Союза.

6 33

ВВЕРХ ПО ЭСКАЛАТОРУ, БЕГУЩЕМУ ВНИЗ
Репортажи с голосования 17 марта мы делали до позднего вечера: прямого эфира не было (диктофонов, кстати, тоже), поэтому писали под карандаш. Проголосовали 36 138 человек, из них 20 888 – за Союз, остальные – против. Воздержавшихся не было.
Длинные очереди в буфетах говорили о том, что на избирательных участках выбросили в продажу колбасу и свинину. Погоню за дефицитом в газете виртуозно изображал мастер фельетонов Валерий Зырянов, который подписывал ядовитые опусы псевдонимом Иван Затуканный (позже у нас появился еще один острослов – Дмитрий Ледовской, которого читатели знали как Кузьму Вредносчетова).
На празднование десятилетия производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» в город приехали министр нефтяной промышленности Леонид Филимонов, председатель областного Совета народных депутатов Юрий Шафранник, председатель облисполкома Леонид Рокецкий. А за две недели до их визита Ноябрьск посетил первый президент России Борис Ельцин. Народ ждал от него немедленных действий по спасению нефтяной и газовой отраслей, помощи северянам, которые в результате проводимых экономических реформ враз стали нищими, пострадав более других категорий.
Изданный в мае указ президента СССР «О неотложных мерах по обеспечению стабильной работы базовых отраслей народного хозяйства» не касался стратегических отраслей: нефтянку разоряли последовательно и неотвратимо.

3 009

Описывать хронику визита президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина (6-7 августа 1991-го) мы не будем: работали до упаду, на интервью допустили начальника промышленного отдела «Северной вахты» Александра Овсянникова. Впечатлений у него было море, да и у корреспондентов тоже: мы в те дни носились по городу и спрашивали у ноябрян, чего они ждут от президента. Ответы были обстоятельные, аргументированные (не просто хлеба и зрелищ), людям надо было выговориться, и журналисты как нельзя кстати оказывались рядом. Кто бы мог подумать, что через десять дней в Москве произойдет попытка путча, 21 августа завершившаяся неудачей из-за активного сопротивления населения.
Почти сразу после его подавления был издан указ Ельцина «О прекращении деятельности политических партийных организаций на предприятиях». Как говорится, процесс пошел. «Помахали ручкой комиссары», – написала газета. И почти следом: «КГБ сдает архивы». Мы не успевали следить за событиями, не говоря уже о том, чтобы их фиксировать. Фотокорам было легче, они снимали все подряд: кадры, сделанные в те исторические дни, навсегда вошли в историю страны.
В конце сентября вышел долгожданный указ президента РСФСР «О развитии Тюменской области». Вместо обещанных 30 процентов добываемой нефти, которые Борис Ельцин обещал отдать в распоряжение нефтяников, в тексте указа значилось «10 процентов». Вот тебе, бабушка, и Юрьев день: на десять процентов особо не разбежишься. Профсоюзы, трудовые коллективы, руководители – все вместе искали выход, надо было выживать, другой альтернативы правительство гражданам не предложило.

45

ЛЕЖА НА БЕРЕГУ ПЛАВАТЬ НЕ НАУЧИШЬСЯ
Несмотря на то что институт советской власти умер, ноябряне шаг за шагом выполняли намеченное: сдали в эксплуатацию детскую поликлинику, детский сад «Машенька», здание школы № 3. Возводилась школа № 12 в пятом микрорайоне, застраивался жилыми домами – пяти– и девятиэтажными – седьмой микрорайон.
6 ноября Ельцин своими указами назначил заместителем председателя правительства по вопросам экономической политики Егора Гайдара, министром труда и социальной защиты – Александра Шохина, председателем Госкомимущества – Анатолия Чубайса.
Начались гайдаровские реформы, приправленные парадом суверенитетов. В декабре в Беловежской Пуще лидеры России, Украины и Белоруссии подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Борис Ельцин, Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич констатировали: Советский Союз прекратил свое существование.
Перед самым новым годом появился региональный документ: Соглашение о разграничении полномочий между Тюменским областным, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким окружными органами представительной и исполнительной власти в сфере экономических соглашений». А еще, согласно законам РСФСР о местном самоуправлении, 25 ноября глава администрации округа Лев Баяндин назначил главой администрации Ноябрьска Александра Григорьевича Бусалова, до этого работавшего в должности заместителя генерального директора п/о «Ноябрьскнефтегаз» по кадрам.
О том, что, как и прежде, кадры решают все, ноябрянам напомнил журналист «Северной вахты» Николай Шандрыголов, который удачно вписался в коллектив аккурат в подписную кампанию. Именно Николай Васильевич впоследствии станет рулевым интернет-журналистики Ямала, но это уже совсем другая история.

Фото из архива "СВ"
Фото из архива автора

ntiamig newlogo radio