Очередная презентация в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» прошла в Интеллект-центре

Очередная презентация в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» прошла в Интеллект-центре.

Кардинальные преобразования в нашем городе стали нормой жизни, и вполне логично, что раз все это строится для горожан, то их голоса должны играть решающую роль при выборе строительства или реконструкции того или иного муниципального объекта. В преддверии общегородского голосования в Интеллект-центре состоялась презентация проектов по благоустройству Ноябрьска. За круглым столом собрались директор государственно-правового департамента Ямала Дмитрий Погорелый, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Гордиенко и Надежда Гудкова, представители муниципалитета, депутаты Городской Думы Ноябрьска и предприниматели. 

Главный архитектор города Андрей Ключник рассказал о пяти проектах. Любой из них в случае победы, то есть набора наибольшего количества голосов ноябрян, будет гарантированно реализован в будущем году. В первую очередь Андрей Евгеньевич показал на экране фотографии участка возле перекрестка улиц 60 лет СССР и Холмогорской, по которому проходит один из главных туристических маршрутов. Там уже начались изменения благодаря проекту Live style. Композиция из огромных букв, составляющих слово «Ноябрьск», – это только начало осуществления масштабной идеи. Согласно замыслу проектировщиков, на прилегающей территории должна появиться аллея, скамейки с замысловатыми архитектурными формами и декоративное световое оборудование. Название Live style предполагает активный образ жизни. Авторы надеются, что зона отдыха с амфитеатром, площадкой для выставок и зелеными насаждениями станет излюбленным местом для прогулок. В этом едином архитектурном ансамбле главные роли будут играть пешеходы с велосипедистами, и поэтому парковочные места для машин не запланированы.

Следующей темой для обсуждения стала многофункциональная площадка в районе детского сада «Колобок», где вдали от главных магистралей в любое время года можно будет отдыхать, заниматься теннисом, баскетболом и другими видами спорта. Еще одним представленным проектом стал природный этнопарк «Нум». Это будет третий этап преобразований в Ноябрьск-парке. В ходе предстоящих работ сохранят крупные деревья, появятся более четырех километров велодорожек, пункты проката и стоянки, гостевая и тематические зоны, где посетители смогут ознакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера. В отделке сооружений в основном будут применяться природные материалы. Также немалого вложения материальных средств потребует сквер с секторами, где должны находиться образцы боевой техники по родам войск. Данный лесной массив примыкает к монументу БРДМ-2 на перекрестке улиц 60 лет СССР и Советской.

В ходе просмотра электронного фотоальбома возникла дискуссия, в ходе которой поступило предложение расширить зону автопарковки возле будущего сквера в районе новой школы искусств на перекрестке улиц Советской и Высоцкого. Депутаты Заксобрания ЯНАО высказали мнение, что недопустимо вносить изменения в ущерб будущей многофункциональной зоне. Андрей Ключник напомнил о спроектированных для водителей из восьмого микрорайона площадках для стоянки транспорта. Надежда Гудкова отметила, что проекты благоустройства нашего города вызывают повышенный интерес у жителей Ноябрьска. Они не просто сторонние наблюдатели, а полноправные народные эксперты и соавторы новых комфортных территорий.

Какой объект обустроить первым, ноябряне старше 14 лет будут решать путем голосования с 26 апреля по 30 мая на сайте 89.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно будет на портале или в специальном приложении, воспользовавшись планшетами волонтеров, которые будут дежурить в общественных местах. Идентификатором горожанина станет его номер телефона. Отметим, что город преобразится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

ntiamig newlogo radio