Двадцать пять лет назад «Ноябрьскнефтегаз» был уже акционерным обществом, и западные партнеры интересовались нефтяным активом. А дело было так

Двадцать пять лет назад «Ноябрьскнефтегаз» был уже акционерным обществом, и западные партнеры интересовались нефтяным активом. А дело было так.

 В Ноябрьск прилетели англичане, журналистов попросили помочь с переводом. Благо, такие полиглоты в местных редакциях имелись. Англосаксов нужно было сопровождать, помогать, кормить, в обиду не давать, все показывать, но руками не разрешалось ничего трогать. Англичане были настоящие, из Лондона. Модный фотохудожник, назовем его Сноб, и его шустрый ассистент Гарри, снимали они для инвестиционного бюллетеня одной известной консалтинговой фирмы.

В программе пребывания был визит на нефтедобывающий куст. Поодаль от шеренги монотонно машущих клювами качалок со времен еще советского бурения сохранился шламовый амбар (кто не знает – рукотворный пруд-ставок, куда сливали технологические растворы после промывки скважины). Этот амбар был особенным, площадью в добрый гектар. За много лет взвесь химреагентов осела, затвердела, превратилась в подобие рельефа морского дна. Вода успела прогреться, она была прозрачной и синей, словно подкрашенной купоросом. Кругом, сколько глаза хватало, песок под солнцем слепил глаза кварцевыми отблесками. В общем, роскошный пляж, да и только. У Сноба разгорелись глаза: «Канары!» – кричит. Он не видел грязно-серой пены над застарелой нефтяной пленкой – ветерок унес весь предательский шлам к дальнему берегу амбара и замаскировал его в зарослях осота и иван-чая. В общем, Сноб решил во что бы то ни стало искупаться, несмотря на все наши предупреждения и увещевания.
Гарри остался на берегу, снимать плещущегося в амбарных водах напарника. Накупавшись, Сноб заверил нас в нерушимости российско-британской дружбы, но было уже поздно. Чесаться он стал еще по дороге в гостиницу. А когда выехали в аэропорт, то уже вовсю глотал антигистаминные препараты и боролся с аллергией. И все же, несмотря на такие издержки, фотосессия удалась отлично. Профессионалы все-таки, даром что англичане.

Записала Людмила БОНДЫРЕВА

ntiamig newlogo radio