В прямом эфире в социальных сетях главе города поступило более 160 вопросов, на 38 из них ноябряне сразу получили ответы

В прямом эфире в социальных сетях главе города поступило более 160 вопросов, на 38 из них ноябряне сразу получили ответы.

Жители Ноябрьска спрашивали о благоустройстве города и ремонте дорог, строительстве школ, детских садов и жилых домов, а также интересовались общественным транспортом и прямым рейсом в Сочи.

– Можно ли увеличить количество рейсов автобуса № 5 и повысить качество услуг по перевозке пассажиров на маршруте № 28?

– Я признателен вам за предложение по улучшению качества услуг общественного транспорта, но обращаю внимание, что бюджет на городские перевозки утверждается раз в год. Прошу до 1 сентября адресовать ваши предложения в адрес УЖКХТЭС администрации города. Они обязательно будут рассмотрены и проанализированы, после чего совместно примем решение по изменению работы транспорта. Что касается качества предоставляемых услуг на 28-м маршруте, его проконтролирую лично.

– Появятся ли в Ноябрьске теплые остановки?

– Вскоре для города закупим две теплые остановки. Одну из них установим в отдаленном микрорайоне Вынгапуровском.

– Будет ли проводиться ремонт дорог?

– В этом году отремонтируем и реконструируем более шести километров дорог. Капитальный ремонт будет производиться на проспекте Мира (от путепровода до Советской) и улице Высоцкого (от ул. Изыскателей до ул. Советской). Ремонт улицы Дружбы, автодороги Ноябрьск – аэропорт. Реконструкция улицы Советской (от улицы 60 лет СССР до проспекта Мира). Проектом реконструкции улицы Ленина проектируем кольцевое движение на перекрестке около администрации.

– Когда детские сады «Морозко» и «Дюймовочка» откроют свои двери для воспитанников?

– В 2020 году детские сады были введены в эксплуатацию. В марте этого года современные и качественные детские учреждения начнут принимать юных ноябрян.

– Когда начнет работать второй корпус детской школы искусств имени П.И. Чайковского?

– Знаю, родители и преподаватели ждут открытия. Оно состоится в апреле. Добавлю, у существующего здания школы искусств на проспекте Мира будут отремонтированы крыша и фасад. Добавлю, что в прошлом году был заключен договор на строительство “Кванториума”. Проект разработан при поддержке Агентства стратегических инициатив, полностью утверждено его наполнение и направления работы: робототехника, космонавтика, химия, биология и промышленный дизайн.

– Будут ли построены сад и школа в восьмом микрорайоне?

– Возводится детский сад на 190 мест, в конце текущего года он должен быть построен и введен в эксплуатацию. Также проектируется школа на 1 200 мест, срок сдачи объекта – 2024 год.

– Есть ли изменения в организации питания в школьных столовых?

– Питание в школах должно быть вкусным, доступным и сбалансированным. Мы пересмотрели меню, от некоторых блюд отказались, а некоторые добавили, например, фруктовые нарезки. С 1 января за счет бюджета детям из многодетных семей предоставлена возможность питаться бесплатно вплоть до 11-го класса.

– Расскажите, пожалуйста, о планах на микрорайон П-12.

– По данным на 1 января 2021 года, порядка 135 тысяч квадратных метров в Ноябрьске признаны аварийными и подлежат расселению, эта цифра постоянно меняется. В этом году мы должны передать новоселам ключи от 340 квартир. Что касается микрорайона П-12, то там часть домов расселена, территория освобождается. Мы планируем данную территорию предоставить под строительство для многодетных семей.

– Планируется ли реконструкция сквера Опаленной Юности?

– Спасибо за неравнодушие и обратную связь. Как вы знаете, мы работаем в рамках программы «Комфортная городская среда». В этом году объект, который планируется к реконструкции, – центральная аллея на улице Ленина. Также обустроим шесть общественных территорий, где будут установлены многофункциональные площадки. На сайте администрации можно ознакомиться с другими объектами, которые включены в план работ.

– Заработал ли приют для животных?

– Мы приобрели здание в промышленной части города, чтобы организовать приют для животных без владельцев. Закуплено и установлено необходимое оборудование. Приют запущен и работает.

– Когда демонтируют ледовый городок?

– Планируем в марте. Все зависит от погодных условий и состояния конструкций.

– Будет ли прямой рейс в Сочи?

– Часть рейсов субсидируется правительством ЯНАО. По маршруту Ноябрьск – Сочи уже открыта продажа билетов. С начала мая будут регулярные рейсы.

В ближайшее время глава города обещал дать ответы на вопросы, которые не прозвучали в эфире из-за ограниченного времени.

ntiamig newlogo radio