Несмотря на введенный режим самоизоляции, во всех без исключения муниципалитетах ЯНАО прошла подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Несмотря на введенный режим самоизоляции, во всех без исключения муниципалитетах ЯНАО прошла подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Массовые мероприятия по случаю юбилейной даты перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этому празднику, пройдут именно 9 мая. Правда, в новом формате. Принять в них участие жители Ямала смогут в дистанционном режиме.

Окружной проект «Победа.Ямал.2020» даст нам возможность провести онлайн-шествие ямальского победного полка в рамках телемарафона на канале «Ямал-Регион». Для этого каждый может выложить фотографию своего деда-героя на сайте победаямал.рф. Все они «в парадном блеске» предстанут 9 мая в эфире главного окружного телеканала и местных телестудий и на всех уличных экранах в городах и поселках региона. К проекту уже присоединились более 600 участников.

В 19.00 9 мая жители Ямала споют легендарную песню «День Победы», открыв окна своих квартир. Музыкальное сопровождение будет «доставлено» непосредственно в жилые микрорайоны. Кстати, на встрече с волонтерами #МыВместе принять участие во флешмобе пообещал и президент страны Владимир Путин. В 21.50 можно будет зажечь «Фонарики Победы» в память о тех, кто не вернулся с фронта. Жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах.

«1418 шагов к Победе» – акция для приверженцев здорового образа жизни. Необходимо у себя дома пройти 1 418 шагов – по одному за каждый день войны, зафиксировать факт с помощью шагомера или любого фитнес-трекера, «упаковать» все это в видеоролик и отправить его через любой месседжер по номеру 8-932-096-60-26. На этот же контакт можно отправить видеосвидетельство участия в акции «75-летию Победы – 75 рекордов». В адрес организаторов поступило уже свыше сотни больших и малых рекордов – ямальцы преодолевают себя в честь великого юбилея.

Кроме того, жители округа могут принять участие в федеральных проектах. Самый популярный из них – «Георгиевская лента». Всего порядка 200 тысяч лент раздадут в округе ко Дню Победы. Из-за режима самоизоляции участникам акции также предлагается найти георгиевскую ленту дома, сделать с ней фотографию и выложить в социальные сети историю о том, почему акция важна для них.
Еще один интересный проект – «#Окна_Победы». Жителям муниципалитетов ЯНАО предлагается украсить окна своих домов рисунками с тематикой, посвященной Дню Победы, и словами благодарности ветеранам.
В рамках акций «Фронтовая бригада» и «#ПоемДвором» ветеранов поздравят по месту жительства на улицах и во дворах. Мини-концерты проведут муниципальные управления культуры. Старт проектов намечен на 18.00.

Акцию «Письмо Победы» запустили активисты движения «Волонтеры Победы». Любой желающий может написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны. Девиз акции: «Скажи спасибо лично».

ФОТО ИЗ АРХИВА "СВ".