В ней примут участие лидеры всех 29 поисковых объединений, зарегистрированных на Ямале.

Среди них и представители Ноябрьска: «Виталис», «Северный корпус», «Ямал», «Неизвестный солдат». Некоторые участники будут присутствовать лично, другие присоединятся по видео-конференц-связи.

На встрече рассмотрят вопросы по подготовке и проведению ежегодной окружной акции «Ямал – Вахта Памяти 2021», обсудят готовность к поисковому сезону. Кроме того, планируется подвести итоги за 2020 год, обсудить планы на текущий период, в том числе участие в международных, всероссийских, межрегиональных мероприятиях.

Ежегодно ямальские отряды выезжают на раскопки в Ростовскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую, Волгоградскую области.


- Сезон 2021 года ожидается горячим. Как обычно, будут «Вахты Памяти» - весенняя, летняя. Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» состоится в августе. В поле выйдут опытные бойцы. И новички, конечно, тоже, - отметили в Региональном центре патриотического воспитания.


Как рассказали представители сводного поискового отряда «Ямал», их бойцы традиционно отправятся в весеннюю поисковую экспедицию на территории Волгоградской области (в апреле-мае), кроме того, запланировано участие ямальских поисковиков в международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» (в августе).
Также участники конференции обсудят организацию и проведение реконструкций боевых действий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


По итогам прошлого года ямальскими поисковиками совместно с коллегами из других регионов подняты и с воинскими почестями захоронены останки 332 советских солдат и офицеров, найдено 10 медальонов, три именных вещи, установлено шесть имен. На протяжении всего года они проводили патриотические мероприятия, вели архивную работу, общались с ветеранами и родственниками погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.


фото с сайта Регионального центра патриотического воспитания

ntiamig newlogo radio