При подготовке к отопительному сезону АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» выполнило работы на полмиллиарда рублей  

При подготовке к отопительному сезону АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» выполнило работы на полмиллиарда рублей

По сути, подготовка к следующему отопительном сезону у теплоэнергетиков начинается тогда, когда на улице еще лежит снег, выпавший в текущую зиму, – уж очень многое нужно сделать.
О том, какими работами занималось общество «Энерго-Газ-Ноябрьск» последние несколько месяцев, «СВ» рассказал исполнительный директор предприятия Валерий Ольхов.

Ольхов

– Валерий Александрович, что было сделано в этом сезоне для того, чтобы город пережил зиму без проблем?
– Этим летом мы выполняли работы, предусмотренные нашими инвестиционными программами и концессионным соглашением, по которому занимаемся эксплуатацией, созданием и реконструкцией объектов энергетической инфраструктуры. В этом году в общей сложности мы заменили в городе 12 километров инженерных сетей. Полностью обновили теплотрассы в поселке УТДС, где были самые старые сети, построенные еще в начале 80-х годов прошлого века. Осталось только выполнить благоустройство. Прошлая зима, в течение которой в этом районе случилось больше 100 технологических нарушений, показала, что работу надо выполнять немедленно. Возле 7-го отделения связи в короткий срок установили и запустили полученный с завода-изготовителя ЦТП-8 (центральный тепловой пункт). Теперь он работает на потребителей, живущих во 2-м микрорайоне.
В наше распоряжение уже поступила ЦТП-27 для поселка УТДС. Смонтируем ее, и в течение отопительного сезона будем проводить наладочные работы. К весне переключимся и уйдем от старого оборудования. Все будет работать в автоматическом режиме без обслуживающего персонала. Отмечу, что первый подобный ЦТП мы смонтировали и запустили в прошлом году в 1-м микрорайоне.

ЭГН 1

– На проспекте Мира, в районе офиса Сбербанка, некоторое время было ограничено движение транспорта. С какими работами это было связано?
– Надо различать плановые и внеплановые мероприятия. Последние из них мы проводим по разным причинам. На проспекте Мира в свое время проезжая часть была уже, чем сейчас. Когда ее расширили, некоторые коммуникации оказались под дорогой, а гидравлические испытания показали, что там слабое место. На этом участке мы полностью заменили компенсаторы – элементы, позволяющие трубам сохранять целостность при разнице температур.
К внеплановым работам отнесу и реконструкцию тепловой камеры на улице 60 лет СССР, там, где намечено обустроить зону отдыха для горожан. Надо отметить, что в этих вопросах мы тесно сотрудничаем с муниципалитетом. У городской администрации есть план начать застройку освободившихся кварталов на улице Изыскателей, где раньше стояли двухэтажные деревянные дома. В этом районе была очень старая тепловая магистраль, пропускной способности которой не хватало даже на старые здания. Мы проложили там трубы большего диаметра, с учетом подключения новых 4-х и 5-этажных домов.
Кроме того, была запланирована и выполнена работа по замене 200-метрового участка магистральных сетей на центральной аллее, где идет реконструкция. Долгое время не могли к этому приступить.
Все это планомерная работа по модернизации теплового комплекса города. Мы понимаем, что делаем сегодня, и что будем делать завтра. На очереди у нас замена старых котельных на новые – современные, полностью автоматизированные (в том числе в поселке НГД). Действующие морально и физически устарели, котлы не соответствуют техническим нормам.
Свои обязательства по концессии мы выполняем. На следующий год запланировано более 500 миллионов рублей на развитие городской инженерной инфраструктуры. Сейчас заканчиваем с новыми ЦТП и котельными и переходим полностью на капитальный ремонт и замену сетей теплоснабжения. Уже разработан проект стопроцентного обновления теплотрасс в первом микрорайоне.

ЭГН 2

– Как предприятие вошло в отопительный сезон?
– По распоряжению городской администрации, к отопительному сезону приступили 1 сентября, теплоноситель был подан на все районы города с 1 по 6 число. Здесь надо понимать, что одномоментно на все объекты в городе тепло в полном объеме не подается. Этому есть свои причины. Мы готовы принять полную нагрузку, но пока не можем это сделать. Во-первых, надо запустить все дома, развоздушить внутренние сети отопления. Это в компетенции управляющих организаций, и не все из них действуют расторопно. Во-вторых, одномоментное подключение всех домов негативно отразится на нашей системе – будет провал. Управленцы должны придерживаться четкого графика подачи тепла.
И, в-третьих. Сейчас в городе очень много домов, находящихся в непосредственном способе управления, собственники которых не желают заключать договоры на обслуживание и, соответственно, на подачу тепла. Сети таких домов не подготовлены к отопительному сезону. Люди жалуются на нас, не выполняя при этом обязанности по управлению своими домами.
Есть еще один фактор. Раньше в системе ЖКХ было три мощные организации, выполняющие функции по содержанию и ремонту жилого фонда. Сейчас все раздроблено на полсотни управляющих организаций. Контактировать со всеми очень сложно.

– В начале отопительного сезона люди часто жалуются на излишнюю температуру в квартирах. Почему так происходит?
– При нормальной работе управляющих компаний все можно решать. В домах, где стоят автоматические узлы регулирования, этой проблемы нет. Здесь надо понимать схему работы городских инженерных сетей, которые изначально были спроектированы и построены так, что системы теплоснабжения и горячего водоснабжения взаимосвязаны. Наша организация подает теплоноситель в магистральные сети круглогодично. Он распределяется в микрорайоны на центральные тепловые пункты, а оттуда попадает в дома. Там же, в тепловых пунктах, с помощью теплоносителя идет подготовка горячей воды, которую в итоге получает потребитель. В конце отопительного сезона задвижки в домах и на ЦТП закрывают, и теплоноситель используется только для нагрева воды, которая течет из кранов в квартирах. Для того, чтобы ее температура соответствовала норме – 60 градусов, теплоноситель мы подаем в ЦТП с температурой 75 градусов, не ниже. Поэтому при включении отопления возможен перегрев домов.
Мы стараемся решить эту проблему. В прошлом году в первом микрорайоне смонтировали новый ЦТП-10. Это был первый тепловой пункт в городе, который полностью заменили. На таких ЦТП будем стремиться избавиться от температурной зависимости. Горячую воду будем готовить как положено, а теплоноситель в межсезонье подавать такой, какой нужен по графику, чтобы не перегревать дома.

Фото предоставлены АО «Энерго-Газ-Ноябрьск»

ntiamig newlogo radio