На августовском заседании Городской Думы депутаты решали приятные вопросы

Городская Дума Ноябрьска вернулась к работе после летних каникул. 26 августа прошло очередное заседание представительного органа. Один из главных вопросов повестки дня – о присвоении звания «Почетный гражданин Ноябрьска».

Генерал нефтедобычи

По сложившейся годами традиции, в канун Дня города в Думу поступают ходатайства от предприятий и общественных организаций о присвоении высшей награды муниципалитета горожанам, внесшим большой вклад в развитие Ноябрьска. Парламент рассматривает все внесенные кандидатуры и путем открытого голосования выбирает одну из них. В этом году для награждения почетным званием было представлено два претендента: бывший генеральный директор общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Геннадий Любин и бывшая сотрудница сферы молодежной политики города, а ныне – председатель Ноябрьского землячества в Тюмени Зинаида Орлова.

Кандидатуру Любина выдвинул трудовой коллектив нефтяников, а на заседании местного парламента его представляла сотрудница предприятия, депутат Городской Думы Оксана Гончарова.

IMG 5549

Она кратко рассказала биографию кандидата и отметила наиболее значимые достижения в производстве и социальной жизни города. Так, к примеру, под руководством Геннадия Любина «Ноябрьскнефтегаз» значительно сократил сроки строительства скважин, добился 72-процентного уровня утилизации попутного нефтяного газа (раньше это ценное сырье просто вылетало в трубу) и впервые в истории предприятия, параллельно с добычей нефти наладил добычу природного газа на одном из месторождений. Кроме того, Геннадий Петрович избирался депутатом Законодательного Собрания ЯНАО, по его инициативе были реализованы крупные социальные проекты в Ноябрьске: построено футбольное поле, проведена реконструкция православного храма, начато возведение СОК «Зенит». Сегодня Любин работает в крупнейшей нефтяной компании Сербии, которая активно сотрудничает с российской «Газпром нефтью».

Объединила земляков

Кандидатуру Зинаиды Орловой выдвинула Тюменская региональная общественная организация «Ноябрьское землячество», а на заседании представляла лично председатель Думы Ирина Ращупкина. Выйдя на заслуженный отдых и переехав в Тюмень, Зинаида Семеновна стала активно заниматься общественной работой. Собственно, «Ноябрьское землячество» – это ее детище, которое она создала в 2011 году.

– Сегодня «Ноябрьское землячество» насчитывает 237 членов и занимает лидирующее место в рядах ветеранских объединений других муниципальных образований ЯНАО, организованных на юге Тюменской области и входящих в состав Союза ветеранов Ямала, – отметила Ирина Ращупкина.

С подачи и при активном участии Зинаиды Орловой издаются книги о славных первопроходцах Ноябрьска, пополняются архивы и музейные фонды в нашем городе, ведется просветительская и гражданско-патриотическая работа среди ноябрьской и тюменской молодежи.

Когда вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Ноябрьска» был вынесен на голосование, подавляющее большинство депутатов поддержало кандидатуру Геннадия Любина. Высокая награда будет торжественно вручена ему в ходе празднования Дня города.

В прошлом году, когда Ноябрьск отмечал 45-летие, по случаю юбилея звание «Почетный гражданин» было присвоено не одному, а сразу двум кандидатам. Это тоже бывший нефтяной генерал Михаил Ставский и директор ЦД «Нефтяник» Елена Зубко. А всего, напомним, на голосование тогда было представлено восемь кандидатур.

Долги снижаются

Важным вопросом повестки дня стал отчет городского департамента имущественных отношений о работе с задолженностью по арендной плате за землю и имущество за первое полугодие текущего года. Как доложила замначальника ДИО Любовь Карпалюк, по состоянию на 1 июля общая сумма долга составила 120,7 млн руб. Это существенно ниже, чем в предыдущие годы. Так, к примеру, к концу первого полугодия 2019-го арендаторы задолжали в муниципальную казну более 436 миллионов рублей.

– Снижение задолженности обусловлено проводимой претензионно-исковой работой, – пояснила докладчица. – Департаментом приняты все меры, предусмотренные действующим законодательством, по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Соответствующие мероприятия проводятся на постоянной основе и будут продолжены в будущем.

И последнее, о чем хотелось бы рассказать. С 1 сентября местное подразделение департамента государственного жилищного надзора ЯНАО переезжает в новое, более просторное помещение по адресу: ул. Ленина, 15. Городские депутаты согласовали договор безвозмездного пользования с этим ведомством сроком на пять лет.

IMG 5535

Комментарий

Ирина Ращупкина, председатель Городской Думы Ноябрьска:

Кандидатура Геннадия Любина на звание Почетного гражданина Ноябрьска была поддержана подавляющим большинством депутатов, и это, думаю, вполне закономерно. Перефразируя строки Маяковского, можно сказать так: «Мы говорим Ноябрьск, подразумеваем «Ноябрьскнефтегаз», мы говорим «Ноябрьскнефтегаз», подразумеваем Ноябрьск. Нефтедобыча – базовая отрасль нашего города, а Геннадий Петрович действительно внес большой вклад в ее развитие, а также в развитие социальной, спортивной и культурной жизни города. Кроме того, весной предприятие отметило свое 40-летие. Что же касается записи в Книгу почета города, то мне непонятно, почему в этом году не было представлено ни одной кандидатуры. Считаю, трудовым коллективам, общественным организациям города, да и самим депутатам нужно активнее работать в этом направлении. Ведь в Ноябрьске очень много людей, чьи труд и активная гражданская позиция достойны самых высоких наград.

Фото автора и из архива "СВ".

 

ntiamig newlogo radio