18 марта прошло очередное, 20-е заседание Городской Думы Ноябрьска. «СВ» расскажет о наиболее важных и интересных вопросах повестки дня.

18 марта прошло очередное, 20-е заседание Городской Думы Ноябрьска. «СВ» расскажет о наиболее важных и интересных вопросах повестки дня.

Почтили минутой молчания

Началось заседание с минуты молчания. Председатель Думы Ирина Ращупкина попросила присутствующих почтить память недавно ушедшего из жизни Владимира Андреева – спикера городского парламента шестого созыва, члена партии «Единая Россия», легендарного тренера по мотокроссу.

- Владимир Иванович воспитал несколько поколений блестящих спортсменов, прославивших наш город на всю страну. Под его руководством Городская Дума шестого созыва приняла целый ряд важных решений для нашего муниципального образования, позволивших нам сегодня полноценно жить и развиваться, - отметила Ирина Ращупкина.

С учетом северной зимы

На повестку дня заседания было вынесено 15 вопросов. Один из наиболее важных – принятие поправок в Положение о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов и проведения их конкурсного отбора. Само положение было принято с целью внедрения в практику механизмов инициативного бюджетирования – когда жители города сами разрабатывают и предлагают проекты по благоустройству и улучшению городской среды, затем их идеи выносятся на всеобщее обсуждение, а конкурсная комиссия с учетом мнения общественности выбирает лучшие проекты. На их воплощение в жизнь выделяются средства из городского бюджета.

Ранее на реализацию проектов отводилось два года. Учитывая объемы и сложность работ, а также долгую северную зиму, этого срока не всегда хватало. Одна из предложенных поправок как раз и заключается в том, чтобы увеличить его еще на год – для проектов со стоимостью свыше пяти, но не более 10 миллионов рублей.

Также поправки были внесены в положение о проведении публичных слушаний. В частности, с 15 до семи дней был уменьшен срок, установленный для информирования жителей города о предстоящих публичных слушаниях.

- С учетом активно развивающегося взаимодействия органов местного самоуправления с населением на различных электронных площадках, в официальных аккаунтах социальных сетей, размещения информации о предстоящих публичных слушаниях в теле- и радиоэфирах полагаем, что семидневный срок является достаточным для надлежащего информирования населения и ознакомления с проектом муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, - отметил представитель департамента финансов (именно это ведомство выступило инициатором и разработчиком поправок). Депутаты с доводами согласились.

Бюджетный аудит

На заседании ряд городских ведомств отчитались о работе за 2020 год. Один из таких докладов представил руководитель Счетной палаты Сергей Бездомников. По его словам, в рамках осуществления контрольной деятельности в 2020 году СП провела ряд мероприятий в сфере финансового контроля, закупок, социальной защиты населения. Что касается закупок, то сумма проверенных аудиторами средств превысила один миллиард рублей.

Также аудиторы СП провели внешнюю проверку отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2019 год и проверку отчетности 12 главных администраторов бюджетных средств.

Криминальный Интернет

Начальник ноябрьского отдела МВД Максим Краморев отчитался о работе полиции в 2020 году.

- Минувший период был достаточно сложным и напряженным, - отметил он. - В первую очередь это связано с обострением санитарно-эпидемиологической ситуации. Нашему отделу, как и всем другим структурам города, пришлось адаптироваться к сложившейся ситуации, пересмотреть формат работы по многим направлениям деятельности.

IMG 4760

Полицейские аналитики констатируют рост общего показателя преступности на 19 %. Такую динамику дает увеличение преступлений с применением IT-технологий. Проще говоря, телефонное и интернет-мошенничество. По сравнению с 2019 годом количество подобных случаев увеличилось на 43,7 %, а за последние четыре года – на 268 %. При этом размер похищенных у доверчивых граждан средств вырос в четыре раза. Как правило, подобные преступления нелегко раскрыть. В том числе потому, что злодеи не привязаны к Ноябрьску территориально: свое черное дело они могут совершать с любого уголка мира, где есть Сеть.

- В 2020 году было 23 выезда в служебные командировки, в 16 из них проведенные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия имели положительный результат, - продолжил полковник Краморев и привел последний пример: - Совсем недавно, уже в этом году, группа ноябрьских оперативников выезжала в город Жигулевск, где ей удалось задержать очередного IT-мошенника.

По сравнению с 2019-м, в прошлом году с пяти до двух снизилось количество убийств, достигнуты неплохие результаты в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков: изъято более четырех килограммов смертоносного зелья, закрыт один наркопритон. Удалось стабилизировать криминальную обстановку в подростковой среде: число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось в 3,5 раза.

А вот дорожно-транспортная обстановка по-прежнему остается сложной. В прошлом году в авариях погибло восемь человек. Для стотысячного Ноябрьска это очень много (в 2019-м была всего одна жертва).

- В шести дорожно-транспортных происшествиях с погибшими были установлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дороги. Это неудовлетворительное зимнее содержание, дефекты покрытия дорожного полотна, плохая различимость горизонтальной разметки, - констатировал Краморев.

Пять аварий совершены по вине нетрезвых водителей. Начальник ОМВД сообщил депутатам, что отделу необходимо закупить ряд технических средств для выявления и пресечения ДТП. В частности, алкометры. На эти цели требуется девять миллионов рублей. Эти деньги главный полицейский попросил изыскать в городском бюджете и включить в профильную муниципальную программу. Ирина Ращупкина просьбу поддержала и поставила на голосование вопрос о том, чтобы соответствующее протокольное поручение дать исполнительной власти города. Подавляющее большинство депутатов подняли руки за.

Фото автора.

 

ntiamig newlogo radio