26 мая в России отмечается День предпринимательства. 

26 мая в России отмечается День предпринимательства. На Ямале зарегистрировано почти 18 500 субъектов малого и среднего предпринимательства, около 2 000 самозанятых. С профессиональным праздником представителей бизнес сообщества поздравил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Он отметил, что во всех муниципалитетах в период распространения коронавируса предприниматели безвозмездно помогали тем, кто больше всего в этом нуждается: организовывали горячие обеды для врачей, доставляли продукты пожилым людям и многодетным семьям, шили маски для волонтеров и жителей округа.

«В эти непростые для всех дни ямальские предприниматели поддерживали друг друга и безвозмездно помогали тем, кто особенно в этом нуждается – врачам, пожилым людям, многодетным семьям. Спасибо за ваше неравнодушие и готовность помочь. С Днем российского предпринимательства», - написал глава региона на своих страницах в социальных сетях.

В этот день для ямальского бизнес-сообщества прошел онлайн-марафон #СохранимБизнес89Вместе. Эксперты и известные российские предприниматели рассказали, как развивать свое дело в новых условиях. Семинары прошли для представителей индустрии красоты, торговли, социального бизнеса, общепита, сферы здоровья и спорта.

«Мы верим, что наши лояльные клиенты нас не забудут. Мы для этого прикладываем все усилия – держим с ними связь через специальные чаты, звонки. Предоставляем мини-бонусы родителям, ссылки на интересные образовательные вебинары по нашей тематике. Переориентация бизнеса, обдумывание новых задач, новых каналов продвижения помогают нам сейчас держаться на плаву», - рассказала Земфира Тарасова, руководитель центра развития эмоционального интеллекта «ЭИ дети Салехард».

В связи с последствиями распространения коронавируса на Ямале приняты три пакета мер поддержки предпринимателей. В их числе – выплаты социальному бизнесу в размере до 200 тысяч рублей, общепиту - от 30 до 200 тысяч в зависимости от числа работников, индивидуальным предпринимателям в сфере бытовых услуг и самозанятым - 30 тысяч рублей. Также финансовая поддержка оказывается турагентствам и туроператорам. Кроме того, бизнесу предоставляются налоговые льготы, льготы по арендным платежам и другая поддержка. Более 1200 предпринимателей Ямала уже получили денежные выплаты. Прием заявлений от предпринимателей на оказание помощи продолжается на сайте сохранибизнес89.рф.

Меры поддержки постоянно дополняются в зависимости от ситуации. В частности, в данный момент разрабатывается механизм, который позволит получать помощь тем предпринимателям, которые не могут воспользоваться мерами из-за несоответствия основного кода ОКВЭД фактической деятельности.

«Новый подход позволит предпринимателям доказать, что именно от пострадавшего вида деятельности они получают основную выручку, с этой выручки оплачивают зарплату сотрудникам. Мы разработали механизм, который позволит на уровне местного самоуправления с привлечением общественных организаций это доказать, а нам, в свою очередь, - оказать поддержку», - рассказала директор департамента экономики Ямала Светлана Гусева.

Подробная информация о доступных мерах поддержки для предпринимателей размещена на сайте сохранибизнес89.рф. Там же можно в электронном виде подать заявление на получение помощи.

фото с сайта правительства ЯНАО