В этом году на Ямале дорожники приступят к ремонту и строительству 400 километров дорог.

В этом году на Ямале дорожники приступят к ремонту и строительству 400 километров дорог. Из них к концу года завершатся работы на 350 км трасс (100 – муниципальных, 250 – региональных). На участках Граница ЯНАО – Губкинский, Подъезд к Ноябрьску и Пуровск – Коротчаево работы начнутся в этом году и потребуют продолжения в следующем.

Старт большой дорожной стройке дал 7 февраля во время своего ежегодного доклада о положении дел в округе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, объявив 2020-й Годом дорог.

«Мы приступаем к основательному ремонту нашей главной трассы от Надыма до Ноябрьска. В прошлом году было сделано 34 километра. Мы начали работы по реконструкции самого напряжённого участка от Нового Уренгоя до Коротчаево, на который мне часто жалуются люди. Частично движение придётся перекрывать, делать его реверсивным. Очевидно, что в сезон отпусков многие будут этим недовольны. Но прошу отнестись с пониманием. Повторю свою поездку за рулём. Как и в прошлом году, проеду полностью весь маршрут, чтобы лично оценить качество работ»,  подчеркнул глава региона.

В этом году работы пройдут на участках региональных дорог с самым интенсивным движением. Об этом 17 февраля на пресс-конференции рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

«Подрядчики активно готовятся к строительному сезону, закупают материалы и проводят ревизию дорожной техники. Задачи перед нами стоят серьезные. Губернатор Дмитрий Артюхов дал нам поручение разработать проекты на капитальный ремонт наиболее проблемных участков. Сегодня мы заканчиваем работу над этими проектами. Наши предложения одобрены, выделено финансирование», – рассказал он.

Участок от границы Ямала до Коротчаево

На участке Граница ЯНАО – Губкинский в этом году будет отремонтировано более 41 км дорог, из них капитально – 24. На участке Пурпе – Пуровск приступят к ремонту 20 км. На дороге Пуровск – Коротчаево начнут капитальный ремонт 26 километров.

Участок Коротчаево – Новый Уренгой

Продолжится реконструкция участка дороги Коротчаево – Новый Уренгой. За три года дорожники полностью приведут в порядок 67,3 км, в том числе 30 мостовых сооружения. Сейчас работы идут на трёх участках трассы. Первый – на улице Шоссейная в Коротчаево. Генподрядчику – ООО «Уренгойдорстрой» – предстоит привести в нормативное состояние почти 6 км трассы. В настоящее время на объекте заготовлен щебень, установлено на 169 опор и светильников, из них на 160 уже подключено освещение. План ввода в эксплуатацию – 2021 год. На втором участке, который находится в середине пути, необходимые материалы также заготовлены. Готовятся временные объезды. На третьем участке, ближайшем к городу Новый Уренгой, выполнено устройство дорожной одежды, а также подготовительные к ремонту работы.

Установка барьерного ограждения на объездах

На участке от Надыма до Нового Уренгоя

Готовится проект на реконструкцию участка дороги от Нового Уренгоя до железнодорожной станции Ныда. Там изношенные плиты заменят на современное покрытие – асфальтобетон. Работы начнутся уже в 2021 году.

Планы в рамках нацпроекта БКАД

В рамках большой дорожной стройки в округе продолжится начатая в 2019 году реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Только в этом году запланировано выполнить работы на 17 объектах региональных дорог, а также в рамках городской агломерации, в городах Салехарде и Лабытнанги. На сегодняшний день завершена контрактация на более чем 70% объектов.

фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio