Основной этап Всероссийской переписи населения на Ямале пройдет в период с 15 октября по 14 ноября. 

Основной этап Всероссийской переписи населения на Ямале пройдет в период с 15 октября по 14 ноября.

О самом процессе и подготовке округа к нему рассказали исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов и заместитель руководителя управления федеральной государственной статистики по Тюменской области, ХМАО-Югре и Ямалу Иван Пинигин.

– Достоверные и актуальные данные о численности и структуре населения помогут понять, сколько и в каком районе необходимо построить больниц, библиотек, музеев, образовательных учреждений и иных объектов, в которых нуждается Ямал. Для качественной проработки этих проектов нужно знать базовые статистические показатели уровня жизни и экономики в регионе, которые станут очевидны после подведения итогов переписи, – рассказал Валерий Миронов.

Ямальцы смогут принять участие в переписи несколькими способами: онлайн на портале госуслуг – до 8 ноября; в переписных пунктах, которые расположены во всех городах и районах округа, в том числе в МФЦ; а также дома, дождавшись переписчика, – до 14 ноября.
При заполнении переписного листа через портал госуслуг каждый участник получит QR-код, который необходимо предъявить переписчику – дома, в переписном пункте или МФЦ. Адреса переписных пунктов можно узнать на сайте www.strana2020.ru.

Валерий Миронов отметил безопасность, доступность, важность и конфиденциальность переписи. Переписчик будет иметь при себе шарф, портфель с символикой переписи и специальное удостоверение. Он должен представиться и сообщить о цели визита. При этом его необязательно пускать в квартиру, а также предъявлять какие-либо документы, называть паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений и так далее. Все сведения записываются со слов людей, будут обобщаться и станут основой для принятия стратегических решений по социально-экономическому развитию округа.

Ямал – регион с особыми условиями, и традиционно отдаленные и труднодоступные территории округа участвуют в переписи раньше объявления основного этапа. Переписчики уже провели работу с населением Тазовского, Ямальского, Пуровского, Приуральского, Шурышкарского и Красноселькупского районов. В декабре завершатся переписные мероприятия на территории Надымского района.

– В переписи задействованы волонтеры. Они будут работать на переписных пунктах, в МФЦ и на выездах по предприятиям округа, помогая проходить онлайн-перепись. Каждый житель округа сможет заполнить лист в электронной форме на себя и остальных членов семьи, которые проживают с ним в одном помещении, – отметил Иван Пинигин.

На Ямале привлечено 220 волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет, подготовлено 168 рабочих мест для переписчиков на переписных пунктах и в МФЦ.

Переписной лист содержит 30 вопросов, среди них: пол, возраст, гражданство, место рождения, проживания и другие социально-демографические характеристики. Прохождение опроса займет не более десяти минут на семью из четырех человек.
С 24 сентября в ежедневном режиме с 09.00 до 21.00 по московскому времени будет работать бесплатная горячая линия Всероссийской переписи населения – 8-800-707-20-20.

Фото Дмитрия АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio