Жители округа выбрали депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва

Жители округа выбрали депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва.

По предварительным подсчетам, явка ямальцев на выборах-2021 одна из самых высоких в стране.

ПРОГОЛОСОВАЛИ В ПЕРВЫХ РЯДАХ
17 сентября в восемь утра в городе открылось 38 избирательных участков. На участок № 714, расположенный в здании средней школы №  9, к началу голосования пришли десятки избирателей, в их числе глава Ноябрьска Алексей Романов. Для того чтобы получить бюллетени, ему даже пришлось некоторое время простоять в очереди. Затем он сделал свой выбор и опустил бланки в специальный ящик.

IMG 5342
– С самого утра благодаря слаженной работе избирательной комиссии здесь хорошая рабочая обстановка. В подготовке к выборам было задействовано много людей, они стараются, чтобы все прошло безопасно, чтобы люди пришли с хорошим настроением и выполнили свой гражданский долг, – сказал Алексей Романов. – Мой выбор сформировался давно. Надеюсь, что в законодательные органы Российской Федерации и Тюменской области войдут достойные люди, которые продолжат курс, который мы сегодня наблюдаем на всех уровнях законодательной власти: очень много программ и социальной поддержки. На протяжении многих лет мы видим поступательное движение вперед, и я уверен, что мы идем в правильном направлении и этот вектор менять нельзя.
Проголосовать ранним утром пришли и другие известные в городе люди. Например, на участке №  719 всего за 30 минут после его открытия свои голоса отдали более 50 избирателей. В их числе была и заместитель главы Ноябрьска Наталья Филонец.

600
– Я хочу сказать, что голосовать нужно, прежде всего это значит воспользоваться своим правом выбора. Наш выбор – это возможность управлять городом, областью, страной. Это наш гражданский долг и ответственность. Именно поэтому я голосую. А почему в первый день? Для того чтобы выполнить свой долг своевременно и чтобы меня больше не отвлекали никакие заботы, – отметила Наталья Филонец.
В школе № 12 расположились стразу три избирательных участка, на одном из них голосовал заместитель главы муниципалитета Сергей Горбачев. У входа в здание ему, как и другим избирателям, измерили температуру, обработали руки антисептиком, выдали одноразовую защитную маску и перчатки – таковы правила безопасности при голосовании.

IMG 5400
Горбачев сделал свой выбор и рассказал журналистам, почему пришел на участок именно в первый день голосования.
– Предпочитаю свой конституционный долг исполнить в первую очередь, а затем уже заниматься другими делами, – сказал Сергей Горбачев. – Рекомендую жителям города также ответственно отнестись к этому процессу, голосование не отнимает много времени. Деятельность законодательных органов, федеральных и региональных, отражается на нашей жизни. Поэтому нужно обязательно голосовать, выбирать тех депутатов, которые будут защищать наши интересы.

НАБЛЮДАТЕЛИ, ВОЛОНТЕРЫ И... ПЕКАРИ
На всех участках в дни голосования работали независимые общественные наблюдатели. Их задача – следить за тем, как проходят выборы, принимать соответствующие меры в случае выявления нарушений.
– Избиратели сегодня активны, за бюллетенями даже выстраиваются очереди. Все проходит в штатном режиме, санитарные нормы соблюдены, – рассказывает общественный наблюдатель Наталья. – Члены комиссии четко выполняют свою работу, так что у избирателей не возникает никаких проблем.
Несколько избирательных участков открылись и в школе №  13. На одном из них проголосовала депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова. Заполнив выданные бюллетени и опустив их в избирательный ящик, народный избранник выполнила свой гражданский долг. Она отметила, что сегодня горожане как никогда активно идут на участки, и это радует.

IMG 5493
Хорошо, что работе избирательных комиссий в этот день помогали еще и добровольцы-волонтеры.
– Мы измеряем температуру у всех идущих на голосование, помогаем пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями, – рассказал волонтер, преподаватель по ФКиС школы №  13 Малик Гаджиев. – В случае если у кого-то появились вопросы, отвечаем, рассказываем, на какой участок надо пройти. У нас есть даже специальный передвижной подъемник. С его помощью мы можем запросто поднять инвалида-колясочника на второй этаж. Правда, сегодня таких горожан пока не было. Дежурим мы парами – с 08.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00. Хочется отметить, что люди, которые приходят на участки, на замечания реагируют адекватно. Без лишних слов надевают маски и дают измерить температуру. Все доброжелательные и активные.

IMG 5498
Избиратели и правда шли непрерывным потоком, чтобы проголосовать. Потом дружно заходили в буфет, расположенный на первом этаже школы.
– В прошлом году на выборах люди практически не покупали выпечку, все были какие-то мрачные, мы так ничего и не продали. Хотя готовили всю ночь, – рассказала продавец-буфетчик Зульхумар Дарвишходжаева. – А сегодня просто сердце радуется. Разбирают все быстро: выпечку, мясные изделия, рулеты. Все улетает с прилавка.

IMG 5518

ВТОРОЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ
В здании ГДКиК «Русь» расположился избирательный участок №  707. 18 сентября, несмотря на пасмурную дождливую погоду, участок не пустовал. Ноябряне приходили, чтобы реализовать свое избирательное право и выполнить гражданский долг.
– Сегодня второй день голосования. На участке все спокойно. Процедура проходит в соответствии с требованиями законодательства. Участок находится под постоянным видеонаблюдением. Кроме того, за ходом выборов следят общественные наблюдатели. Это представители партий и кандидатов, – рассказала секретарь избирательной комиссии №  707 Олеся Гончар.
Также она пояснила, почему избиратели могут быть уверены в сохранности своих голосов в течение всего срока выборов.
– В 20.00 мы закрываем участок. При наблюдателях, при всех членах комиссии вскрывается стационарный ящик. Бюллетени перекладываются в сейф-пакет. Все это запечатывается, клеятся защитные штрих-коды. Вся процедура проходит под камерами видеонаблюдения. Сейф-пакет перекладывается в сейф. Он закрывается и опечатывается. Как положено, составляются соответствующие акты. И до момента наступления 20.00 19 сентября опечатанные пакеты с бюллетенями лежат в закрытом сейфе.
То, что на избирательном участке №  707 все спокойно, подтвердили и общественные наблюдатели.
– В нашем поле зрения всегда находятся избирательные кабинки и непосредственно урна, куда граждане опускают бюллетени. Следим, чтобы не было вбросов лишних бланков, чтобы люди заходили в кабинки по одному, чтобы была соблюдена тайна голосования. В данный момент никаких замечаний нет, – сообщили общественные наблюдатели Наталья Грициенко и Светлана Онищенко.

СТРАНА – ЭТО МЫ С ВАМИ
К полудню 18 сентября на участке № 705, который находится в 12-й школе, было оживленно. По словам председателя УИК Татьяны Воронцовой, такая активность избирателей наблюдается с самого открытия участка. Обстановка спокойная, серьезных нарушений не допущено. Это же подтвердили и присутствующие здесь наблюдатели. Наталья Буслаева делегирована Общественной палатой ЯНАО и представляет кандидата в депутаты Дмитрия Погорелого. Происходящее на участке она снимет на фото и видео. Ярослав Ломпас – наблюдатель от КПРФ. Молодой человек говорит, что все проходит стандартно, если и возникают какие-то мелкие недоразумения, все они решаются быстро и на основании закона.
Семья Шмеляк пришла голосовать вместе с трехлетним сыном Женей. Дмитрий и Марина – представители самой что ни на есть титульной для Ноябрьска профессии – нефтяники. Муж работает руководителем направления на Отдаленной группе месторождений, жена – товарный оператор ЦППН-1 на Холмах.

IMG 6021
Супруги говорят, что постоянно ходят на выборы, ведь это дает им возможность участвовать в политической жизни страны, формировать ее будущее.
– Мы довольны тем курсом, который выбрала наша страна, тем, куда она движется. Поэтому голосуем за «Единую Россию», – говорит Марина. – Считаю, что наша власть в целом все делает правильно. Хотелось бы, чтобы и сами граждане относились к своей жизни более серьезно и ответственно. Это касается и работы, и воспитания детей, и участия в политической и общественной жизни. Ведь страна – это мы с вами.
Еще один избиратель – пожилой мужчина – рассказал, что его зовут Владимир Сухоставский. В Ноябрьске живет с 1985 года. Много лет работал механиком на различных предприятиях в составе «Ноябрьскнефтегаза», теперь на пенсии.
– Я никогда не пропускаю выборы еще со времен СССР, – говорит собеседник. – И постоянно голосую за Коммунистическую партию. Я в душе остаюсь советским человеком – ратую за социальную справедливость, за то, чтобы недра принадлежали народу. Мне не нравится тот гигантский разрыв между богатыми и бедными, который есть в нашей стране сегодня.
Тем временем небольшая группа людей – члены участковой комиссии и наблюдатель – облачаются в одноразовые медицинские халаты и перчатки и идут к выходу. В руках у одного опечатанный прозрачный кейс. Видно, что он совершенно пуст. Это урна для выездного голосования. Делегация отправляется к тем, кто будет реализовывать свое конституционное право вне стен избирательного участка.
– Все, кто не может прийти на участок, вправе сделать заявку на выездное голосование до 14.00 девятнадцатого сентября, и к ним обязательно приедут, – говорит Татьяна Воронцова. – На данный момент у нас подобным образом проголосовало уже три человека. Двое лежат в Центральной городской больнице, и одна женщина – дома, с коронавирусом.
Отметим, что контакт членов комиссии с ковидным больным полностью исключается. Согласно инструкции, выездная бригада оставляет урну и бюллетени у дверей его квартиры, сама внутрь не заходит, ждет на расстоянии. На самом же участке строго соблюдаются антиковидные меры. У входа избирателям меряют температуру, проверяют наличие маски. Сами члены УИК, наблюдатели, представители органов правопорядка – все в масках.

ГОРОЖАНЕ ВЫБОР СДЕЛАЛИ
Избирательные участки 19 сентября закрылись ровно в 20 часов. Примечательно, что избиратели, живущие в нашем городе, использовали даже последние минуты перед закрытием помещений для голосования, чтобы высказать свое мнение. Стрелки часов уже приближались к отметке 20.00, а в здании гимназии № 1, где расположены четыре избирательных участка, находились несколько человек, пришедших проголосовать, а также выбрать один из проектов благоустройства в рамках инициативного бюджетирования.
– Выборы в течение всех трех дней проходили достаточно хорошо и спокойно, без эксцессов, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 715 Дмитрий Ремизов. – За процессом следили наблюдатели от политических партий. Они смотрели, как работает комиссия, как люди голосуют, делали фотоотчеты. Что касается явки, на нашем участке она превысила 50 %. Радует, что у наших избирателей есть политическая активность и гражданская ответственность, они получали бюллетени до последних минут голосования и делали отметки за тех кандидатов, которые, по их мнению, будут достойно представлять наш город и автономный округ в законодательных органах Российской Федерации и Тюменской области. Самое главное, что люди отложили свои дела, пришли и проголосовали, пусть даже в последние минуты.

IMG 5677
По закону избирателю, который находится на момент закрытия участка в помещении для голосования, дают возможность сделать свой выбор. Но на этом работа комиссии не заканчивается. Для нее наступает самый ответственный момент. Сначала предстоит погасить неиспользованные бюллетени, это члены комиссий делают вручную, обрезая у бланков нижний левый угол. Затем погашенные документы упаковывают и опечатывают для передачи в территориальную избирательную комиссию. Число неиспользованных бюллетеней в сумме с выданными должно соответствовать количеству бланков полученных участковой комиссией перед голосованием.
Далее начинается работа со списками избирателей, вскрытие переносных ящиков для голосования, составление протоколов. Только после этого в комиссиях вскрывают стационарные ящики для голосования и подсчитывают голоса отдельно по одномандатным и многомандатным округам на выборах в Госдуму и Тюменскую областную Думу. Все происходит на глазах у наблюдателей и под объективами телекамер, а зачастую и видеокамер журналистов.
На участках, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), как на участке № 715, подсчет голосов ведется автоматически. В конце процедуры КОИБ выдает протоколы, которые члены комиссии заверяют своими подписями.
Сведения от участковых избирательных комиссий (в Ноябрьске их 40) передаются в территориальную избирательную комиссию, а оттуда в избирательную комиссию ЯНАО, которая и подводит итоги выборов в автономном округе.

Фото Анастасии Даниленко и Евгения Демьянюка

ntiamig newlogo radio