В сентябре судебные приставы наложили арест на автомобиль неплательщика, и теперь движимое имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут на оплату счетов за водоснабжение, отопление, электроэнергию и ТКО. 

В сентябре судебные приставы наложили арест на автомобиль неплательщика, и теперь движимое имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут на оплату счетов за водоснабжение, отопление, электроэнергию и ТКО.

Заявления в суд на злостных неплательщиков подают специалисты ЕРИЦ ЯНАО, они действуют от имени ресурсоснабжающих организаций. Работники центра говорят, что за последнее время в Ноябрьске уже четвертая машина уйдет с молотка из-за коммунальных долгов владельцев.
– В первую очередь судебные приставы обращают взыскание на денежные средства, и под арест попадают банковские счета и карты должников. Одновременно закон позволяет накладывать арест на имущество неплательщиков, ограничивать их в праве выезда за пределы РФ и так далее, – рассказывает начальник отдела по взысканию задолженности АО «ЕРИЦ ЯНАО» Валерия Жаворонкова.
В течение определенного времени неплательщики могут вернуть арестованное имущество. Для этого им надо погасить коммунальные долги, оплатить исполнительский сбор и покрыть расходы по совершению исполнительных действий. Однако пока никто из владельцев арестованных машин не спешит платить по счетам. Маловероятно, что и очередной хозяин «железного коня», арестованного за неплатежи, вновь сядет за руль своего автомобиля. Его долг за коммунальные услуги исчисляется сотнями тысяч рублей. При этом молодой мужчина себя не обременяет работой, так что его японская иномарка скоро будет выставлена на продажу.
Сотрудники ЕРИЦ напоминают своим клиентам, что коммунальные услуги, которыми пользуются потребители, необходимо оплачивать вовремя и в полном объеме. В этом случае никогда не возникнет неприятных ситуаций с арестом денежных средств или имущества.

Напомним, что оплатить коммунальные услуги без комиссии можно: через Личный кабинет на
сайте АО «ЕРИЦ ЯНАО»; при помощи мобильного приложения «Коммуналка онлайн»; при помощи банковских дистанционных сервисов, в том числе через «Сбербанк.Онлайн»; через бухгалтерию предприятия.

Пресс-центр АО «ЕРИЦ ЯНАО»

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio