В Ноябрьске прошло внеочередное заседание Городской Думы, на котором депутаты приняли четыре важных нормативных акта:

В Ноябрьске прошло внеочередное заседание Городской Думы, на котором депутаты приняли четыре важных нормативных акта:

– Положение об организации и осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства территории;

– Положение об организации и осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве;

– Положение об организации и осуществлении муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения в границах муниципалитета;

– Положение об организации и осуществлении муниципального жилищного контроля.

Данные документы были разработаны и вынесены на утверждение по следам федерального закона № 248-ФЗ «О государственном и муниципальном контроле в Российской Федерации», вышедшего в июле 2020 года.

Вопросы благоустройства территории в Ноябрьске будет контролировать городской департамент имущественных отношений, по трем остальным положениям контрольные функции возлагаются на управление ЖКХ, транспорта, энергетики и связи городской администрации.

Как пояснила начальник управления Юлия Смирнова, с введением данных нормативных актов у муниципальных властей появится больше возможностей и полномочий в вопросах контроля за вышеперечисленными сферами жизнедеятельности. В частности, что касается теплоснабжающих организаций-монополистов, то раньше механизм контроля за их инвестиционной деятельностью со стороны муниципальных властей вообще не был прописан. Да и по части транспорта местная администрация могла контролировать только непосредственное осуществление перевозок. Теперь же она имеет полномочия курировать вопросы ремонта улично-дорожной сети, находящейся в границах муниципалитета.

Более того, по словам Юлии Смирновой, Министерство цифрового развития РФ разработало единый порядок и алгоритм проведения контрольных мероприятий во всех вышеупомянутых сферах. Четко разграничены и полномочия между федеральными и муниципальными органами контроля с тем, чтобы они не дублировали друг друга.

Фото автора.