Как ноябрьское предприятие малого бизнеса поит половину Ямала и какие имеет планы на будущее

Глава города Алексей Романов и его заместитель Сергей Горбачев посетили предприятие «Серебряный источник», снабжающее питьевой водой большинство предприятий и организаций Ноябрьска и многие – за его пределами.

Движение вперед

В 2016 году местный предприниматель Павел Булатов выкупил фактически умирающее предприятие по розливу воды для кулеров у прежних собственников и вложил в ремонт и модернизацию порядка 45 миллионов рублей. Бизнесмен говорит, что вставать с колен было очень нелегко, но со временем это все же удалось.

Сегодня «Серебряный источник» выпускает 10 тысяч 20-литровых бутылей воды в месяц, 2 тысячи десятилитровых и около 30 тысяч – пятилитровых. На территории производства имеются две собственные скважины – 154 и 167 метров глубиной. Вода проходит многоуровневую очистку, аэрацию и соответствует всем санитарным требованиям.

- Когда мы только начинали работать, перекрывали 30 процентов местного рынка, сейчас уже 75, - говорит Павел Булатов, генеральный директор ООО «Серебряный источник». – Свою продукцию мы реализуем не только в Ноябрьске, но и в Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале. Даже в Новый Уренгой возим.

IMG 0845

В ближайших планах предпринимателя закончить ремонт в цеху и установить новое оборудование для розлива в малые пластиковые бутылки. Производственная линия и тара емкостью 0,5 и 1,5 литра уже закуплены. Павел не рассчитывает на какие-то сверхприбыли от нового направления. Он хорошо понимает, что в условиях конкуренции и засилья торговых сетей с их собственными поставщиками маржинальность этого вида деятельности минимальна. Но и стоять на месте тоже нельзя. Бизнес должен развиваться, пробовать что-то новое, считает предприниматель.

К концу года «Серебряный источник», помимо воды, намерен наладить выпуск напитков из северных ягод. По словам Булатова, сейчас его фирма изучает коммерческие предложения нескольких производителей сырья, и в ближайшем будущем заключит с одним из них договор. Большая часть продукции будет реализовываться через предприятия общепита, обслуживающие нефтегазодобывающие и сервисные компании. Этот рынок на Ямале очень обширен, а «родные» напитки из клюквы и брусники послужат хорошей альтернативой западной коле, производители которой решили уйти (и скатертью дорога!) с российского рынка.

Поддержка будет

Все это Павел Булатов рассказал Алексею Романову и Сергею Горбачеву, когда гости осматривали цех и оборудование. Глава города и его профильный заместитель планомерно посещают местные предприятия малого бизнеса, чтобы своими глазами посмотреть, как идут дела, узнать, какие есть планы, проблемы, чем может помочь местная власть.

- Меня всегда очень радует, когда я вижу, как работает в городе малый бизнес, особенно производственный, как он развивается, как наши предприниматели выходят на рынки соседних муниципалитетов, - отметил Алексей Романов. – Мы же в свою очередь всегда готовы оказать помощь в рамках тех программ, которые существуют в нашей стране и регионе по поддержке предпринимательства. Сегодня мы видим желание и готовность малого бизнеса работать, производить продукцию. Ноябрьск – это не только нефть и газ, но и сельское хозяйство, выпуск продуктов питания, пошив одежды и многое другое. Отрадно, что малый бизнес делает все для того, чтобы качество жизни у нас не только сохранилось, но и выросло. А задача власти – всегда быть рядом, вести диалог и оказывать поддержку.

А Сергей Горбачев пояснил, на какую именно поддержку может рассчитывать местное бизнес-сообщество. Это в том числе субсидии из городского и окружного бюджета по возмещению затрат на реализацию инвестпроектов. В этом смысле «Серебряному источнику» есть что возмещать. Павел Булатов говорит, что обязательно будет готовить документацию для участия в конкурсе.

Фото Анастасии Даниленко.

ntiamig newlogo radio