В Ноябрьске появится еще один современный центральный тепловой пункт мощностью 6 мегаватт.

В Ноябрьске появится еще один современный центральный тепловой пункт мощностью 6 мегаватт.

Его смонтируют на месте старого ЦТП № 8, расположенного возле седьмого почтового отделения и обеспечивающего теплоносителем и горячей водой половину второго микрорайона. Сотрудники «Энерго-Газ-Ноябрьска» уже приступили к подготовительным работам. На период строительства нового объекта потребители будут получать ресурсы по временной схеме. Для таких случаев существует изготовленный предприятием мобильный тепловой пункт. Как только специалисты выполнят необходимые переключения, можно будет приступать к демонтажу.

Новый блочно-модульный автоматизированный центральный тепловой пункт в данный момент изготавливают на Курганском заводе комплексных технологий. Такой же объект в рамках инвестиционной программы «Энерго-Газ-Ноябрьска» был установлен в прошлом году в микрорайоне № 1 и уже отработал первый отопительный сезон. Новые ЦТП отличаются самым современным оборудованием, системой автоматизации, дистанционной передачей данных, а также возможностью регулировки температуры теплоносителя. Все это увеличивает надежность и качество поставки ресурсов.

ЦТП 2

Напомним, задача центрального теплового пункта – это контроль и регулировка параметров теплоносителя, а также его распределение между потребителями. Кроме того, именно здесь (а не в котельных) происходит приготовление и последующая подача горячей воды. Всего в микрорайонах города работают 27 ЦТП. Следующий на очереди для замены – центральный тепловой пункт в поселке УТДС. К его строительству специалисты «Энерго-Газ-Ноябрьска» также планируют приступить уже в этом году.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АО «ЭНЕРГО-ГАЗ-НОЯБРЬСК»