Владимир Путин  провел совещание по вопросам реализации отдельных положений Послания Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам реализации отдельных положений Послания Президента Федеральному Собранию, оглашённого 21 апреля.

В повестке было и обсуждение новых возможностей для регионов по развитию инфраструктуры. Ведь этому было также уделено в Послании-2021 много места. Речь о строительстве автодорог, других транспортных объектов, обновлении жилищно-коммунальных систем и о других направлениях, которые определяют качество жизни в городах и селах.

Вложения в инфраструктуру должны стать мощным стимулом для комплексного развития регионов, повлечь рост вложений со стороны частного бизнеса. Поэтому и нужны новые инструменты финансирования таких долгосрочных инвестиций. Прежде всего, это инфраструктурные бюджетные кредиты по низкой ставке сроком не менее чем 15 лет с льготным периодом погашения задолженности.

- Нужно сделать так, чтобы все регионы, способные обслуживать инфраструктурные кредиты, могли бы их реально получить, - подчеркнул Путин.

Для расширения доступа к инструментам развития было решено снизить долговую нагрузку регионов, заместить более дорогие коммерческие кредиты бюджетными и реструктурировать бюджетные кредиты, выданные в прошлом году.

- К 2024 году объем проектов, профинансированных за счет инфраструктурных кредитов, должен составить не менее 500 млрд рублей. В правительстве уже рассматриваются такие проекты с участием государства и частного бизнеса, - заметил Путин.

В ходе совещания заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал президенту о готовности на Ямале приступить к реализации проекта строительства моста через Обь.

- У нас есть интересный проект, о котором Вы сказали в Послании, в Ямало-Ненецком автономном округе – это задача построить мост через реку Обь, который решит сразу несколько задач. Во-первых, экономических задач: развитие целого региона и развитие железной дороги совместно с «Газпромом», совместно с РЖД и совместно с регионом. И решит проблему северного завоза, удешевит северный завоз. Регион готов выделить порядка 50 миллиардов из своего бюджета. Бюджетная обеспеченность Ямала позволяет получить этот кредит, запустить эти проекты. Что называется – стоим на низком старте, готовы реализовывать, - доложил Марат Хуснуллин.

Ранее губернатор Ямала представил вице-премьеру проект Северного широтного хода. По словам Дмитрия Артюхова, в округе делается все необходимое, чтобы реализация проекта началась как можно скорее.

Фото с сайта kremlin.ru

ntiamig newlogo radio