В начале марта в Ноябрьске с рабочим визитом побывал депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Владимир Пушкарев. Пожалуй, еще ни разу график визита не был таким плотным и насыщенным: за три дня около полутора десятков мероприятий и встреч.

В начале марта в Ноябрьске с рабочим визитом побывал депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Владимир Пушкарев. Наш земляк-парламентарий, как правило, приезжает в родной город каждый месяц. Но, пожалуй, еще ни разу график визита не был таким плотным и насыщенным: за три дня около полутора десятков мероприятий и встреч.

Поправки широко обсуждаются
Сразу же по прилету в Ноябрьск депутат провел круглый стол с членами общественной палаты и молодежного совета, представителями общественных организаций города. Речь шла об инициативах президента России, озвученных в послании Федеральному Собранию. По его следам исполнительные власти безотлагательно начали принимать меры. Так, срок рассмотрения документов на предоставление материнского капитала уже сокращен с 30 до 10 дней, срок получения средств – с 15 до 5 дней. Сейчас в правительстве работают над тем, чтобы снизить проценты по ипотечным кредитам.
Также собравшиеся затронули тему поправок в Конституцию, которые сейчас широко обсуждают в обществе – и те, что предложил Владимир Путин, и те, что политики и общественность инициируют сами. На 22 апреля назначено всенародное голосование по поправкам, и этот день сделали выходным.
Как отметил Владимир Пушкарев, в ходе круглого стола от ноябрьской общественности поступило много предложений – особенно по части социальной защиты: расширить сферу применения материнского капитала, защитить персональные данные детей, ограничить розничную торговлю алкоголем.
Представитель общественной организации «Родительский контроль» Ирина Чернова предложила парламентариям разработать механизм компенсации многодетным семьям северян затрат на отдых и оздоровление. Идею поддержали практически все участники круглого стола.
Много говорили о благоустройстве города, ремонте дорог, уборке мусора. Член молодежного совета Екатерина Гладких упомянула о «нехороших» телефонных номерах, то и дело появляющихся на стенах домов. Тут же председателем общественной палаты Сергеем Цыганковым была озвучена идея «летучих отрядов»: при обнаружении такой надписи собирается группа волонтеров, берет тряпки, растворитель и вытирает ее.
– Давайте создавать эффективную систему взаимодействия между властями, общественностью и жителями, – призвал Владимир Пушкарев.

Жизнь со страшным диагнозом
«Единая Россия» по всей стране организовала семейные приемные. Туда граждане могут обратиться по вопросам социальной поддержки, использования материнского капитала, льготной ипотеки и т. д. В Ноябрьске такую приемную провел Владимир Пушкарев, пригласив в качестве консультантов сотрудников управления соцзащиты населения и Пенсионного фонда России. Вопросы, с которыми обратились жители нашего города, никак нельзя назвать простыми.
Ноябрянка Виктория Обозная воспитывает ребенка с диагнозом «муковисцидоз». Это страшное генетическое заболевание, при котором у человека поражены железы эндокринной системы.
В результате перестают нормально функционировать желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, другие органы. Чтобы выжить, больной постоянно должен принимать дорогостоящие таблетки, инъекции, капельницы, ингаляторы.
– Мы ежедневно принимаем 12 наименований медикаментов, по 70-80 таблеток в день, – говорит Виктория.
Лекарства ребенок-инвалид, естественно, получает бесплатно, но в последнее время семья столкнулась с проблемой: из-за санкций в отношении России и политики импортозамещения Минздрав перестал закупать препараты западного производства, перейдя на отечественные аналоги. А они, как оказалось, в ряде случаев не помогают.
– Людей с муковисцидозом в России четыре тысячи, и только с 1 января этого года девять человек умерло – именно из-за перехода на дженерики, – Виктория привела статистику, за достоверность которой, впрочем, мы ручаться не можем (по данным общероссийского регистра больных муковисцидозом, таких людей немногим более трех тысяч. – Прим. авт.)
Посетительница передала Владимиру Пушкареву копии писем в адрес президента России – одно от сообщества врачей, другое – от всероссийской лиги пациентов. Депутат попросил женщину составить еще письменное обращение на его имя, чтобы ему было проще поднимать вопрос в соответствующих инстанциях.
Также со своими проблемами к депутату обратились еще десять ноябрян. Темы различные: больше всего жителей интересуют жилищный вопрос, ипотечные кредиты и социальная поддержка семей.

Увидеть с разных сторон
О поправках в Конституцию и мерах социальной поддержки граждан Пушкарев говорил и со студентами Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.
– Я хотел узнать, чем дышит молодежь, насколько она осведомлена об этих вопросах, возможно, услышать их предложения. Однако вынужден был констатировать, что студентов мало интересует политика. О том, что президент выступил с посланием к Федеральному Собранию, что в Конституцию собираются вносить поправки, вообще мало кто слышал, – поделился народный избранник, комментируя итоги общения. – Думаю, мне с ребятами нужно будет встретиться еще раз.
Также в ходе визита в Ноябрьск Владимир Пушкарев общался с однопартийцами из местной ячейки «Единой России», специалистами управления соцзащиты населения, провел прием по личным вопросам. Наиболее распространенная проблема, с которой к нему обращались жители города, жилищная. В каждом случае депутат пытался разобраться досконально, просил все документы (у кого-то их не оказалось), консультировался с профильными специалистами.
– Нужно видеть ситуацию с разных сторон. Бывает так, что человек что-то упускает, чего-то не понимает или не делает. А когда возникают проблемы, он во всем винит власть. В любом случае будем разбираться, вместе со специалистами искать пути решения и, думаю, найдем их, – резюмировал народный избранник.

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio