В муниципалитетах Ямала вручают сертификаты на получение социальной выплаты по окружной и федеральной программам «Молодая семья». 

В муниципалитетах Ямала вручают сертификаты на получение социальной выплаты по окружной и федеральной программам «Молодая семья».

Программы реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В конце прошлого года губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе прямой линии отметил: необходимо, чтобы поддержка молодой семье предоставлялась не позднее чем через год после ее обращения за помощью.
Надо сказать, что реализация программ «Молодая семья» на Ямале идет нарастающими темпами. Если в 2017 году поддержкой воспользовались 135 семей, в 2018-м – 160, то в 2020 году количество получателей выплат увеличилось до 731. Еще 113 семей, находившихся ранее в очереди, получили помощь по достижении 36 лет, как и обещал губернатор.
План на 2021 год не менее обширный. В Ноябрьске в начале февраля свидетельства о выплатах выдали 80 молодым семьям. Четвертая часть из них первоначально участвовала в федеральной программе, но потом решила перейти в региональную, поскольку окружное мероприятие финансируется лучше, а значит, шанс на скорое содействие государства выше.
Размер выплаты зависит от рыночной стоимости жилья и состава семьи.
- У нас двое детей, восьми и двух лет. Пока живем в квартире отца, - говорит получатель сертификата Евгений Шаровкин. – Выплата в 1,4 миллиона рублей будет существенной помощью в приобретении трехкомнатной квартиры. Правда, придется брать ипотеку на три миллиона, но с ее погашением надеемся справиться – есть стабильная работа.
- Перед тем как оформить сертификат, семье, которая планирует направить его на приобретение жилья, мы отправляем уведомление о необходимости обновить пакет документов. Параллельно делаем запросы на предмет отсутствия в их собственности жилых помещений, - рассказывает главный специалист отдела реализации жилищных программ департамента имущественных отношений Диляна Кульмаметьева. – С теми, кто имеет ипотеку, проще. Им надо лишь предоставить справку об остатке задолженности.
Молодая семья Щербак взяла ипотечный кредит три года назад и приобрела квартиру. Теперь эти люди в числе получателей социальной выплаты.
- О программе мы узнали от знакомых, подробнее изучили ее через интернет-источники, - говорит Светлана Щербак. - Получили сертификат на миллион с небольшим. Это будет существенная помощь в погашении займа - больше половины кредита, который мы взяли в свое время. С учетом сертификата нам останется выплатить тысяч пятьсот.
Надо отметить, что программы «Молодая семья» работают довольно быстро. С момента, когда граждане в них вступают, до получения свидетельств проходит примерно год. До конца февраля в Ноябрьске планируют выдать 172 документа на получение жилищной выплаты.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio