Самая густонаселенная часть города постоянно находится в центре внимания.

Самая густонаселенная часть города постоянно находится в центре внимания.

С тех пор, как в восьмой микрорайон переехали порядка трех тысяч семей из ликвидируемых рабочих поселков и аварийных домов, там постоянно что-то происходит, и не всегда эти события имеют позитивный оттенок. Одна из главных проблем микрорайона – нехватка парковочных мест. Во дворах, бывает, ступить негде, не то что проехать. Территории по периметру домов жильцы, имеющие автомобили, поделили на лоскуты, чтобы ставить свою технику. Этот процесс тоже не прошел гладко. Порою люди просто отвоевывали друг у друга квадратные метры земли, на которые, кстати, никаких прав не имеют. 

Дополнительные места для транспорта можно было бы организовать на земельной площади, расположенной между жилой зоной и улицей Магистральной. Впрочем, к этому дело и шло. Земельный участок взял в пользование индивидуальный предприниматель и построил там два объекта. Но жители района сомневаются, что они будут отвечать их нуждам.

– Вопрос о парковках действительно острый, люди не раз обращали на это внимание, – рассказывает депутат Городской Думы Виктор Гордиенко. – Был выделен земельный участок под строительство. Но что мы сейчас видим? Он используется не по назначению. В итоге транспортная нагрузка на восьмой микрорайон только увеличилась. Так быть не должно. Считаю, что жители должны сами решать, что необходимо иметь в шаговой доступности: автомойки, магазины или парковки для личных автомобилей. Поэтому предлагаю им прийти на публичные слушания и высказать свою позицию.

– Из-за того, что автомобили ставят на придомовой территории, возникают проблемы с проездом спецмашин при возникновении чрезвычайных ситуаций. В связи с этим администрация города изыскивает разные варианты выхода из сложившейся ситуации, которая на сегодня обострилась кратно, – говорит депутат Городской Думы Владислав Тракслер. – Местному предпринимателю Галине Линник земельный участок был предоставлен под строительство гаражного комплекса. Таким образом предполагалось частично решить проблему с парковкой. Объекты были построены и благополучно введены в эксплуатацию, но на данный момент используются не по назначению, а в качестве автомойки и магазина, что в свою очередь усугубляет проблему. Приглашаю горожан и депутатов принять участие в публичных слушаниях и высказать свое мнение.

Собрание для обсуждения данного вопроса было назначено на 19 марта, но в связи с эпидемиологической обстановкой его перенесли на более поздний срок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 32-01-11.

Фото автора