17 февраля наш город с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов.

17 февраля наш город с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов. 


Стройплощадки, существующие в Ноябрьске, находятся под контролем муниципалитета, общественности, местной Думы и, главное, депутатов Заксобрания округа и правительства ЯНАО.
В обязанностях Андрея Воронова формирование и реализация государственной политики автономного округа в сфере строительства и жилищной политики. Он регулярно бывает не только в Ноябрьске, но и в других населенных пунктах округа. Андрей Валерьевич отмечает, что во всех муниципалитетах наблюдается подъем жилищного и социального строительства. Ноябрьск на общем фоне выглядит вполне достойно.

Дома на Дружбы


- По сравнению с прошлым годом эта сфера в вашем городе заметно оживилась. В 2019 году сдали порядка 10 тысяч квадратных метров, в этом году будет 30 тысяч. В город зашли крупные застройщики. Сейчас жилые дома строят компании «Промтехмаш» и «Газхолодмаш». Последняя из них ведет восемь домов, три из которых, в микрорайоне А, должна была завершить в конце прошлого года. По определенным причинам срок отодвинулся на второй квартал 2020-го, - говорит Воронов. - Стройки не бывают без проблем. Есть моменты, которые не зависят от исполнителя. Но к качеству претензий нет. На сегодняшний день дома подключены к инженерным сетям. Летом придомовые территории будут благоустроены. Большая часть квартир в этих домах предназначена под переселение из ветхого и аварийного жилья. Остальные распределены по программе поддержки работников бюджетной сферы: учителей, врачей. Они уже собираются оформлять договоры покупки.
Андрей Воронов побывал в этот день на всех объектах жилищного и социального строительства. Особо отметил он деятельность компании «Тюменьтел», которая, кроме жилья, взялась возводить в Ноябрьске детские сады.
- Детский сад на 240 в микрорайоне В практически подвели под кровлю, уже смонтирована система отопления. А еще год назад здесь было пустое место. Думаю, в сентябре здание закончат и после оформления учреждением лицензии дети пойдут в группы, - говорит Воронов.

Детсад в районе В

Детсад на Оболони


Он отмечает, что Ноябрьск и дальше будет активно застраиваться, при этом не будет особо расширяться. Под жилье выделяются участки на месте снесенных домов в исторической части города. По словам замгубернатора темпы строительства в округе позволят успешно реализовать нацпроекты и выполнить задачу, поставленную главой региона Дмитрием Артюховым, – к 2025 году ликвидировать в округе большую часть аварийного жилого фонда.
Перспективы и в строительстве социальных объектов. К концу года Ноябрьск должен получить два новых детских сада. На очереди возведение еще одного дошкольного учреждения в 8-м микрорайоне и поликлиники на территории медицинского городка. Сейчас идет разработка ее проекта. Власти города и округа стараются ускорить эту работу, чтобы строительство можно было начать в конце 2020 года.
Говоря о предстоящем знаменательном событии, 90-летии образования ЯНАО, Андрей Воронов поделился планами правительства региона – в качестве подарка жителям округа ввести в эксплуатацию в декабре 15 детских садов.

 ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio