Ход работ в городском парке постоянно контролируют представители администрации и общественности. Без их внимания не остается ни один этап реконструкции. 

Ход работ в городском парке постоянно контролируют представители администрации и общественности. Без их внимания не остается ни один этап реконструкции.

То, что происходит в бывшем Детском парке, можно назвать чуть ли не революцией. По сути, там снесли все, что было, а затем стали строить нечто новое – такое, чего в других городах и не сыщешь. Оно и верно: рельеф местности в парке сложный, перепад высот – 16 метров. Это обстоятельство, с одной стороны, осложняет работу, с другой – делает нашу зону отдыха неповторимой. В ней можно создавать многоуровневые площадки. А для того, чтобы они были доступны для всех групп населения, их связывают пешеходными дорожками, опоясывающими территорию. Сейчас заканчивают работы на подъеме, предназначенном для мам с колясками, и людей с ограниченными физическими возможностями.
Если отвлечься от происходящего в парке на две-три недели, то можно заметить разительные перемены. В нем, как грибы, появляются новые площадки, дорожки и так называемые малые архитектурные формы. На днях по городу поползли слухи о комаре, поселившемся в центре города. Говорили даже, что это то самое знаменитое насекомое, прославившее Ноябрьск на всю страну. Но нет, комар другой.
– Далеко не все жители видели композицию Валерия Чалого, установленную возле КС-1, – поясняет во время очередного обхода парка глава городской администрации Алексей Романов. – Подрядчик предложил установить аналог этой фигуры на свободном месте в новом парке. Сотрудники подрядной организации изготовили и установили комара бесплатно для города. Уверен, что это будет один из элементов парка, у которого люди захотят делать фото на память.

Парк 2


Глава муниципалитета отмечает, что строители укладываются в график, утвержденный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Основные малые архитектурные формы закуплены. Часть из них уже начали собирать. На одной из площадок видны контуры парусника (его затем перенесут в другое место), на другой возводится замок, на третьей возник каркас конструкции для развлечений детей и подростков.
– Рядом с замком смонтируют веревочный город, он уже закуплен. Мы максимально включили фантазию вместе с проектировщиками и изготовителями площадок, чтобы заполнить парк элементами, нужными горожанам. Жители Ноябрьска тоже принимали активное участие в обсуждении этого вопроса, – рассказывает Алексей Романов.

Парк 3


У верхней площадки парка началась подготовка к монтажу всесезонных горок. К зиме их обещают запустить в эксплуатацию. Работы, намеченные на этот год, подрядчик должен завершить к 1 октября. Территория центрального парка – девять гектаров, и в нем еще многое предстоит сделать. План расписан на несколько лет. Но большая часть работ уже выполнена, и в предстоящий День города жителям найдется где отдохнуть.

 ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ