Микрорайон А Ноябрьска вскоре кардинально поменяет облик. Вместо ветхих деревянных строений там растут капитальные пятиэтажные дома. 

Микрорайон А Ноябрьска вскоре кардинально поменяет облик. Вместо ветхих деревянных строений там растут капитальные пятиэтажные дома.

Еще в прошлом году жители микрорайона не предполагали, что на его территории развернется масштабное строительство. Но в конце зимы там загудела техника, застучали молотки, зазвенели пилы. Ямальская компания «Газхолодмаш» приступила к возведению сразу трех пятиэтажек, предназначенных в основном под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Весной в основания домов заложили первые камни, а сегодня на стройке вовсю идут штукатурные работы.
– Поскольку основные площади здесь отданы под социальное жилье, основным дольщиком является Фонд жилищного строительства Ямала. Порядка 20 процентов квартир будет реализовано на свободном рынке, часть из них – по программе субсидирования работников бюджетной сферы, – рассказывает главный инженер ООО «Газхолодмаш» Руслан Хасанов. – В этом году планируется ввести в строй три жилых дома, это 220 квартир.

Газхолод 2


Как говорит Хасанов, работы идут в основном по графику. Объекты социальные. Тому, чтобы они были готовы в срок, содействие оказывают и администрация города, и ресурсоснабжающие организации, без контакта с которыми невозможно проложить инженерные коммуникации.
Сейчас стройплощадка в микрорайоне А напоминает поле битвы: всюду рвы и траншеи, в которых трудятся сварщики и изолировщики. Они завершают монтаж подземных систем отопления и водоснабжения. Приближаются холода, в одном из домов рабочие приступили к внутренней отделке, а ее нельзя выполнять на морозе. Снаружи это здание опутано лесами.
– Сейчас идут работы по монтажу фасадной системы. Мы решили пойти на удорожание строительства без изменения стоимости квадратного метра. Планируем отделать фасады керамогранитной плиткой, что придаст домам хороший внешний вид. Этот материал долговечный, отлично зарекомендовал себя в наших погодных условиях, – поясняет главный инженер.
Параллельно в других районах города компания ведет строительство еще пяти подобных объектов под программу переселения. Дополнительно «Газхолодмаш» совместно с властями города и округа решает проблему обманутых дольщиков. Уже есть ясность в судьбе дома на улице Космонавтов.
– Мы провели экспертизы за свой счет, выявили изъяны в этом здании. Будем его достраивать, – говорит Руслан Хасанов. – Также завершим объекты в районе Оболони, оставленные компанией «Стройсистема». Еще ведем переговоры по достройке комплекса «Изумруд» на улице Советской.
«Газхолодмаш» берет на себя кредиторскую задолженность прежнего подрядчика и обязуется предоставить дольщикам «Изумруда» готовое жилье. Недавно компания в экстренном порядке отремонтировала один из корпусов Центральной городской больницы.
Учитывая все это и то, что рабочие места застройщик предоставляет преимущественно местным жителям, можно говорить о том, что ООО «Газхолодмаш», зарегистрированное в Тарко-Сале, пришло в Ноябрьск всерьез и надолго.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio