В восьмом микрорайоне вновь шумит техника. Компания «Тюменьтел» приступила к возведению детского сада на 190 мест.

 В восьмом микрорайоне вновь шумит техника. Компания «Тюменьтел» приступила к возведению детского сада на 190 мест.

Ожидается, что он станет еще одним украшением Ноябрьска. В настоящий период строители готовят котлован, вскоре забьют испытательные сваи, а после этого приступят к устройству свайного поля.
– У нас богатый опыт такого строительства, – говорит прораб АО «Тюменьтел» Олег Айданов. – В Тюмени и области мы строили детские сады на 500-600 мест, школы на 3 000 – 3 500 учеников. 14 месяцев, отпущенных нам на этот объект, вполне достаточно, чтобы завершить все работы. Думаю, жители микрорайона останутся довольны, тем более что учреждение будет располагаться под их окнами.

Садик в 8 районе


Строительство детского сада анонсировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая с ежегодным докладом перед депутатами Законодательного Cобрания ЯНАО.
– Развитие городов на Ямале зачастую шло очень быстро, и мы не всегда успевали возводить необходимые социальные объекты. Так, целый микрорайон в Ноябрьске, где живут восемь тысяч человек, вырос без необходимой инфраструктуры – детского сада и школы. По этому поводу ко мне не раз обращались жители. Поэтому принято решение построить здесь школу, детский сад, а также художественное отделение школы искусств, – отметил глава региона.
От слов до дела прошло совсем немного времени. Месяц назад было выдано разрешение на строительство.

– Работы выполняет надежный подрядчик, - говорит главный архитектор города Андрей Ключник. - В Ноябрьске он ведет еще несколько объектов: детский сад в районе Оболони на 290 мест, жилые дома. Проект этого учреждения выполнен с учетом всех современных требований и норм. Ход строительства будет контролировать государственный надзор. 

Согласно проекту, это будет двухэтажное здание с техническим этажом общей площадью около 2 900 квадратных метров. В детском саду с комфортом расположатся восемь групп по 20-25 человек в каждой, в том числе одна ясельная и одна подготовительная. Все возрастные группы разместятся в отдельных секциях, изолированных друг от друга. Помещения для малышей подразумевают самостоятельный вход с игровой площадки. Также в садике оборудуют два зала для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский блок и кухню. Рядом со зданием появятся игровые и спортивные площадки.
Строительство ведется в рамках окружной адресной инвестиционной программы. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2020 года.

 ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio