В Ноябрьске появилось новое предприятие общепита. Это не кафе и не закусочная фастфуда. Это мини-предприятие по приготовлению оригинальных блюд из рыбы и мяса.

В Ноябрьске появилось новое предприятие общепита под названием «Манка-Запеканка». Это не кафе и не закусочная фастфуда. Это мини-предприятие по приготовлению оригинальных блюд из рыбы и мяса.

 НИКАКИХ КОНСЕРВАНТОВ

«Недружественные» английские названия «фишболл», «митболл», «чикенболл» в русском языке пока не имеют удобопроизносимых товарных аналогов. Ну в самом деле, не называть же блюдо «куриный мячик». Хотя почему нет? Это дело привычки. В меню предприятия «Манка-Запеканка» порядка 40 наименований боллов и котлет. В рыбный, куриный, индюшиный или говяжий фарш добавляются овощи, сыры, зелень, орехи, сухофрукты – в самых разнообразных сочетаниях. При этом никаких консервантов, усилителей вкуса и прочей химии – только натуральные ингредиенты. Полуфабрикат долго томится в специальной духовке. Ее режим позволяет продуктам сохранить все свои полезные свойства. Из печи готовые кушанья достают, облачают в вакуумную упаковку и подвергают шоковой заморозке: температура воздуха в камере – минус 45 градусов по Цельсию. Далее на изделие наклеивают этикетку и перекладывают в обычный морозильник: оно готово к реализации.

Основатель и директор «вкусного» предприятия – молодая женщина Кристина Дорошук. Родом она из Вологды, училась в Питере, где и познакомилась со своим будущим мужем – врачом-отоларингологом из Ноябрьска. Так девушка оказалась в нашем городе, который ей очень понравился своей компактностью, благоустроенностью и сердечностью людей. С небольшим перерывом Кристина родила двоих детей, и пока сидела в декрете, обдумывала свой дальнейший профессиональный путь.

Нужный вектор движения женщине подсказали ее собственные дети. Дело в том, что у них нередко возникала аллергическая реакция на разную пищу, поэтому им требовалось только натуральное здоровое питание. Бургеров, пиццы и роллов в Ноябрьске много, конкуренция здесь высокая, а вот ниша здоровой пищи практически пустует.

– Если тебе чего-то не хватает, почему бы не сделать это самой? – именно так Кристина объяснила решение открыть собственную кулинарию.

DSC 4249

Долго и внимательно изучала она местный рынок готовой еды, современные тенденции, технологии. Когда определилась с тем, что именно нужно выпускать, арендовала помещение на улице Шевченко и закупила дорогостоящее оборудование. Название предприятия – «Манка-Запеканка», говорит, пришло откуда-то из детства. Очень уж любила маленькая Кристина бабушкины запеканки.

И НАЧАЛЬНИК, И КУРЬЕР

В открытие дела семья Дорошук вложила собственные сбережения. На закупку оборудования и аренду помещения ушло около четырех миллионов рублей. Плюс курс обучения. Хозяйка тщательно подошла к формированию меню. Даже привлекла одного из лучших шеф-поваров Санкт-Петербурга – Федора Сокирянского. Стороны сотрудничают в режиме онлайн, обсуждают новые разновидности котлет и боллов, сочетания ингредиентов начинки. В общем, творят, выдумывают, пробуют. Изрядная доля фантазии ушла не только на разработку фирменных блюд, но и на их названия. Ну где еще можно найти котлеты «Жадина-Говядина» или «Курица-Кустурица»?

Не так давно Кристина пригласила на работу дополнительный персонал – пока всего двух человек. Лучшая подруга Анастасия Громова занимает должность директора по производству, а родственница Елена Садовая трудится поваром. Раньше Елена работала в детском саду – готовила детишкам супы и котлеты.

Сама Кристина – и начальник, и повар, и курьер, и снабженец. И даже уборщица. Говорит, пока бизнес не раскрутился, много людей набирать нет смысла и возможности. А планы у бизнес-леди весьма серьезные. Поскольку выпуском именно такой продукции в городе не занимается больше никто, женщина рассчитывает довольно быстро занять свою нишу и обратить внимание на соседние города. Планирует наладить партнерство с сельхозкомплексом «Ноябрьский» – закупать там молочку и сыры – и найти какого-нибудь местного поставщика оленины. А посему в ближайшем будущем в меню кулинарии появятся «северные» котлеты и боллы.

DSC 4109

Первая продукция на продажу под брендом «Манка-Запеканка» вышла в свет около трех недель назад. Реализацию пока ведут через интернет – у фирмы есть свой сайт. Появились уже и первые постоянные покупатели. В перспективе Кристина не хочет ограничиваться лишь интернет-торговлей и планирует открыть сеть фирменных магазинов.

По словам Дорошук, в администрации Ноябрьска ей предложили поучаствовать в грантовом конкурсе, который регулярно проводится в рамках программы поддержки малого бизнеса. Конечно, начинающую бизнес-леди эта перспектива очень заинтересовала. Сам конкурс пройдет осенью, и Кристина, если одержит победу, на грантовые средства как раз и откроет магазин. Первый и, как надеется наша героиня, не единственный.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio