Ноябрьск находится на пороге капитального ремонта многоквартирных домов  

Ноябрьск находится на пороге капитального ремонта многоквартирных домов

С приходом настоящих теплых дней строители засучат рукава.
За довольно непродолжительный сезон им предстоит отремонтировать в городе два десятка МКД.
- В этом году запланировано выполнить капитальный ремонт на 34 домах. Для 14 из них будет разработана проектная документация. На остальных – непосредственные работы. Это ремонт крыш, фасадов и инженерных сетей, - рассказывает начальник отдела капитального ремонта УЖКХТЭС Наталья Середа. – Почти во всех МКД строители обновят подвальные помещения. В этом году на все работы выделено порядка 272 миллионов рублей. Из них 265 миллионов – это средства Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО, 6,5 миллиона – средства окружного бюджета, 380 тысяч будет потрачено из местного бюджета.
Жилищным кодексом предусмотрено, что собственники жилья на общем собрании должны принять решение о проведении капремонта. Делать это нужно за три месяца до начала работ. Однако люди этим правом пользуются редко. За них, опять же на законном основании, такое решение принимает муниципалитет.
- Чем объясняется низкая активность жильцов? Возможно, они доверяют своим управляющим организациям и полагаются на государственный надзор за подрядчиками. Мы призываем собственников участвовать в этом процессе, выбирать своих представителей, чтобы те могли контролировать ход работ, утверждать своими подписями необходимые документы, - говорит Наталья Середа.
Определение исполнителей капитального ремонта уже идет. Их выбирают из реестра квалифицированных подрядных организаций, затем проходит конкурсный отбор. По некоторым домам торги завершены. В этом году на наш рынок вышел новый подрядчик, это тюменская компания ООО «Транстехстрой».
Первые договоры со строительными организациями были заключены в начале апреля. Сейчас подрядчики закупают материалы, разрабатывают проекты производства работ и проводят другую подготовку. После этого приступят к работам. А закончить процесс капитального ремонта МКД все организации должны будут до октября, такой срок диктуют климатические условия Крайнего Севера.
Наталья Середа напомнила, что краткосрочная программа капремонта домов формируется на три года. Но у собственников помещений в зданиях, ремонт в которых запланирован через год или два, есть возможность приблизить срок выполнения отдельных видов работ, если в этом есть необходимость. К примеру, в доме протекает крыша. Для этого им нужно обратиться в свою управляющую организацию или УЖКХТЭС администрации города по телефону 36-10-27. Специалисты дадут консультацию и помогут подготовить необходимый пакет документов.

 ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio