Вопрос ипотеки на новостройки под 6,5 % обсуждался на совещании у Владимира Путина.

Вопрос ипотеки на новостройки под 6,5 % обсуждался на совещании у Владимира Путина.

Президент поддержал опасения регулятора, связанные с ростом цен на недвижимость в регионах из-за льготной ипотеки, но напомнил о пользе, которую программа принесла строительной отрасли в условиях кризиса, вызванного пандемией.
В итоге в ЦБ согласились на новое продление программы, но с рядом условий. Основной вариант компромисса состоит в том, что программа может быть продлена лишь в некоторых регионах, а там, где был зафиксирован серьезный рост цен на жилье, программу закроют. При этом окончательное решение о будущем льготной ипотеки пока не принято.
Напомним, правительство приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5 % в конце апреля прошлого года. Документ гласил, что она распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между процентами, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Предельная сумма ипотечного кредита для покупки жилья в регионах изначально составляла три миллиона рублей. Первоначальный взнос требовался в размере не менее 20 % (затем порог снизили до 15 %), а купить в рамках программы можно только жилье в новостройке. Затем максимальную сумму кредита повысили до шести миллионов.
В октябре 2020 года глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5 % до 1 июля 2021 года. Вскоре после этого Владимир Путин заявил о необходимости предотвратить резкий рост цен на жилье, который может свести на нет эффект от программы.
– С повышением доступности ипотеки нужно увеличить предложение на жилищном рынке, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на жилье. Мы эту угрозу видим, иначе весь эффект от снижения ставок сведется к нулю, – сказал президент.

ФОТО ИЗ АРХИВА "СВ"

ntiamig newlogo radio