Ноябрьские парламентарии открыли весеннюю сессию. Очередное заседание Городской Думы прошло 17 февраля.

 На минувшей неделе ноябрьские парламентарии открыли весеннюю сессию. Очередное заседание Городской Думы прошло 17 февраля. Проводилось оно в режиме видео-конференц-связи, на повестке дня было более 20 вопросов.

 Бюджет вырос

Один из главных вопросов – финансовый. Народные избранники утвердили поправки в бюджет Ноябрьска – 2022. Доходная часть увеличивается на 170,3 млн рублей, расходная – на 359,2 млн. Таким образом, с учетом корректировки годовой план по доходам составит 16 млрд 9 млн рублей, годовая сумма расходов вырастет до 16 млрд 198 млн рублей.

338899

Как пояснила заместитель главы администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина, источником доходов стало уточнение межбюджетных трансфертов (субсидий) из окружной казны.

Эти деньги, а также имеющиеся в городском бюджете остатки средств прошлого года (муниципальный дорожный фонд – 7,2 млн рублей, иные дотации – 2,5 млн, остатки на едином счете местного бюджета – 179 млн) пойдут на реализацию ряда муниципальных программ. В частности, на образование, здравоохранение, спорт, культуру, благоустройство и др.

– С учетом изменений дефицит бюджета в 2022 году составит 188 907 тысяч рублей. Источником покрытия являются остатки средств на едином счете местного бюджета на 1 января 2022 года, – добавила Ольга Буланкина.

Еще один важный документ, утвержденный депутатами, – положение об Общественной палате муниципального образования. Представлявший проект нормативного акта юрисконсульт управления общей политики городской администрации Максим Концов пояснил, что решением совета Общественной палаты округа от 20 апреля 2021 года было утверждено типовое положение об Общественной палате муниципального образования ЯНАО. Теперь представительные органы местного самоуправления должны утвердить соответствующие документы на своих территориях.

– Состав Общественной палаты, сформированный до вступления в силу проекта решения Городской Думы, останется правомочен до истечения срока его полномочий, – заметил докладчик. – Формирование нового состава ОП запланировано в соответствии с вновь утвержденным положением.

Добавим, полномочия нынешнего состава Общественной палаты истекают в конце апреля.

Идеи воплощены

Вот уже четыре года в Ноябрьске реализуются идеи, предложенные самими жителями. Проекты инициативного бюджетирования получили названия «Уютный Ямал» и «РИТМ». Их исполнение курирует департамент финансов, и руководитель ведомства Ольга Буланкина доложила депутатам о том, что было сделано в прошлом году.

IMG 5835

Всего за отчетный период реализовано девять идей: детские и спортивные площадки во дворах, парковки в восьмом микрорайоне, а также ряд культурных проектов. К примеру, «Плейлист дня» призван искать среди горожан талантливых музыкантов и певцов. В октябре на территории Центра духовно-нравственного воспитания прошел фестиваль грибов и ягод «Лесфест». Самая дорогостоящая инициатива – создание природно-этнографического комплекса «НУМ» на территории Ноябрьск-парка. Его стоимость – 4,7 млн рублей. Всего же на проекты горожан из местного бюджета в 2021 году выделено 84,6 млн.

Департамент имущественных отношений отчитался об итогах реализации федеральных, региональных и муниципальных жилищных программ за прошлый год. Всего на эти цели из вышеупомянутых источников израсходовано почти 1,2 млрд рублей. На эти средства различного рода выплаты получили без малого 600 семей. Самая масштабная программа – «Сотрудничество», направленная на переселение северян на юг Тюменской области. По ней социальные выплаты из областного бюджета получили 347 семей на сумму 838,6 млн рублей. 176 молодых семей в рамках профильной программы обеспечены выплатами из окружного и федерального бюджетов на сумму 246 млн.

55 сертификатов общим номиналом 75,5 миллиона рублей было выдано семьям работников бюджетной сферы. Правда, только шесть семей смогли их реализовать в минувшем году. «Почему так мало?» – возник у депутатов резонный вопрос. Как пояснил заместитель начальника ДИО Михаил Яковлев, согласно положению, льготное жилье бюджетники могут приобрести только на первичном рынке.

В 2021 году в эксплуатацию было сдано не так много квартир, поэтому основная часть получателей будет реализовывать свои сертификаты в текущем году. Пять новых домов уже достроены, идет резервирование жилья в строящихся объектах.

Еще социальные выплаты получили две многодетные семьи и две семьи ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Влияют на события

– Рабочей группой антитеррористической комиссии во взаимодействии с контролирующими и надзорными органами проводятся систематические комплексные обследования объектов с массовым пребыванием людей, критически важных объектов на техническую укрепленность и антитеррористическую защищенность, – рассказал депутатам начальник отдела по вопросам общественной безопасности Александр Валл, отчитываясь о результатах работы антитеррористической комиссии.

Всего за 2021 год проведены 63 такие проверки. Основная масса выявленных нареканий связана с недостаточным числом систем голосового оповещения, контроля и управления доступом, кнопок экстренного вызова полиции, светового оборудования для освещения объектов по периметру.

Вместе с тем, по словам докладчика, социальная, общественно-политическая обстановка в городе стабильная и контролируется правоохранительными органами. Попыток совершения террористических актов не выявлено.

О работе в минувшем году отчитались руководители еще ряда городских структур и учреждений, в том числе директор НТИА «МИГ» Максим Солодов. В частности, он рассказал, что в холдинге произошли структурные изменения: к нему было присоединено детско-юношеское информационное агентство «Кругозор»; на базе всех имеющихся информационно-коммуникационных ресурсов созданы две крупные редакции – аудиовизуального и печатного контента. Сегодня «МИГ» – один из крупнейших медиахолдингов на Ямале.

– Важнейший показатель эффективности работы СМИ – отношения со зрителями и читателями, – отметил докладчик. – Горожанам нравится быть в курсе событий, участвовать в них, влиять на них. Именно этот фактор отличает региональные компании с выигрышной стороны.

Сегодня МИГ ТВ в городских кабельных сетях имеет наибольшую долю аудитории (0,91 %) среди других местных и региональных каналов. Тысячи подписчиков постоянно заходят на страницы официальных соцсетей медиахолдинга. При этом многие зрители и читатели проживают далеко за пределами Ноябрьска и Ямала.

И последнее, о чем необходимо упомянуть: Алексей Гнедин официально сложил с себя депутатские полномочия в связи с переездом в другой город. Напомним, в конце прошлого года по аналогичной причине из состава Городской Думы выбыл депутат Дмитрий Бавдурный.

Фото автора, из архива "СВ".

Инфографика Елены Костеренко.

ntiamig newlogo radio