В Ноябрьске приступают к строительству нового корпуса взрослой поликлиники. Этого события и медики, и их пациенты ждали много лет.

В Ноябрьске, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», приступают к строительству нового корпуса взрослой поликлиники. Этого события и медики, и их пациенты ждали много лет.

Новое шестиэтажное здание поликлиники будет располагаться по улице 60 лет СССР, перед хирургическим корпусом и поликлиникой ЦГБ. С последним оно будет соединено теплым переходом. Как рассказал главный архитектор Ноябрьска Андрей Ключник, в здании предусмотрены лифты, и оно будет соответствовать всем современным нормам. В том числе, полностью адаптировано для маломобильных групп населения.

В настоящее время на месте будущего строительства ведутся подготовительные работы: огорожена территория, сформирован паспорт объекта. Заказчиком работ выступает дирекция капитального строительства ЯНАО, подрядчик – компания «Тюменьтел», имеющая богатый опыт работы в Ноябрьске. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

Старое здание амбулатории было построено в 1990-м и рассчитано на 622 посещения в смену. Этого для более чем стотысячного города катастрофически не хватало. Посетители постоянно жаловались на тесноту, большие очереди, отсутствие лифтов и другой сопутствующей инфраструктуры.

Как рассказала заместитель главного врача ЦГБ Надежда Шпак, новое здание будет рассчитано на 1 400 посещений в смену и предполагает комплексное решение широкого круга вопросов медицинской помощи. Это не только прием у врачей, но и оказание услуг по диагностике, вакцинации, проведению других необходимых населению процедур.

– Доктора смогут вести работу не посменно, как сейчас, а столько, сколько это требуется в реальности. – отметила Надежда Шпак. – Посетители же будут пребывать в более комфортных условиях. И, что очень важно, им больше не потребуется переезжать из одного конца города в другой.

– Здравоохранение – это область, которая определена как приоритетный национальный проект, – отметила председатель Городской Думы Ирина Ращупкина. – Большое значение здесь имеет инфраструктура. Нас ожидает замечательное событие – строительство дополнительного корпуса поликлиники. Это запрос самих ноябрян, которые не раз высказывали мнение о том, что строить новую поликлинику нужно.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio