Ямал попал в список городов мира с самым доступным домашним Интернетом

Ямал попал в список городов мира с самым доступным домашним Интернетом.

Экспертная группа проанализировала ключевые показатели домашнего Интернета в городах Урала и других стран мира. Оказалось, что жители автономного округа наряду с густонаселенными районами страны, а также Тэджоном (Южная Корея) и Будапештом (Венгрия) имеют возможность пользоваться качественным и доступным Интернетом. Сравнивая ключевые показатели Уральского региона с зарубежной статистикой, исследователи основывались на данных национального провайдера − компании «Ростелеком».

Пользователи в социальных сетях и мессенджерах периодически пишут, что на Урале медленный и достаточно дорогой Интернет. Так, утверждается, что в США, Европе услуги связи и разнообразные видеосервисы развиты на порядок лучше. Авторы исследования - команда издания «Будь мобильным» - решили узнать, так ли это.

В выборку попали 100 городов мира с населением от одного до двух миллионов человек, а также населенные пункты в Арктической зоне. Эксперты сравнивали данные по скорости, стоимости и проникновению домашнего Интернета. В качестве источников информации использовались отчеты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран.

Согласно исследованию, по критериям доступности и, местами, скорости Всемирной паутины Ямал не уступает даже зарубежным гигантам. Например, в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде, которые расположены в границах полярного круга, можно подключить домашний Интернет на скорости до 350 Мбит/с. Аналогичные по географическому положению города Канады и США в большинстве своем используют лишь спутниковые каналы связи до 10 Мбит/с, а они менее надежные и более дорогие для рядовых пользователей.

Доступный Интернет на Ямале - результат активного строительства в регионе оптических линий связи. «Ростелеком» один из немногих провайдеров, кто делает это на удаленных и труднодоступных территориях страны.

Оптика позволяет наращивать узлы мощности в зависимости от потребностей абонентов. Причем даже в тех уголках страны, где климатические условия гораздо более суровые, чем по всей России. Примечательно, что за границей максимально быстрый Интернет чаще всего предоставляется в азиатских странах, например, в Японии, Южной Корее, Китае, Сингапуре. А вот в Европе это встречается гораздо реже. В Западной Европе пользователи в лучшем случае могут рассчитывать на Интернет в 100 Мбит/с.

ntiamig newlogo radio