На Ямале проводится государственная кадастровая оценка всех категорий земель. Параллельно с этим представители профильных служб ведут с населением разъяснительную работу.

 На территории ЯНАО, как и по всей России, проводится государственная кадастровая оценка всех категорий земель. Параллельно с этим представители профильных служб ведут с населением разъяснительную работу.

На этой неделе в Ноябрьск прибыли начальник финансового-аналитического управления департамента имущественных отношений ЯНАО Марина Иванова и специалисты ГБУ «Государственная кадастровая оценка». Они провели ряд встреч с жителями города, предпринимателями, чтобы ответить на все интересующие их вопросы в этой сфере.

- Кадастровая стоимость является основанием для исчисления налога на имущество и арендных платежей, - рассказала корреспонденту «СВ» Марина Иванова. – Мы проводим встречи, на которых любой правообладатель может проконсультироваться по кадастровой стоимости как земельных участков, так и объектов капитального строительства. На встрече с предпринимателями мы рассказываем, как формируется данный параметр, где его можно посмотреть, что легло в основу ценообразующих факторов.

Также Марина Иванова пояснила, что кадастровая стоимость в России меняется раз в четыре года. Однако работа с населением проводится ежегодно – чтобы все, кому это необходимо, всегда могли актуализировать для себя данную информацию.

- Люди интересуются кадастровой стоимостью своих объектов только в определенных случаях. К примеру, когда нужно провести сделки купли-продажи либо если кого-то не устраивают суммы налогов. Разъяснительная работа помогает разобраться со своими объектами, - продолжила гостья.

Основополагающим факторами для исчисления кадастровой стоимости является рыночная стоимость объекта. Если рынок имеет тенденцию к снижению, будет снижаться и данный показатель, если рынок растет – кадастровая стоимость тоже увеличивается.

- Какова тенденция в текущем году? – поинтересовался корреспондент «СВ».

- Сейчас отчет о кадастровой стоимости находится в Росреестре на проверке, поэтому о тенденциях этого года говорить преждевременно. После проверки мы это озвучим.

Между тем именно на этапе проверки отчета специалисты плотно работают с населением. Рассказывают, где и как можно посмотреть кадастровую стоимость интересующих их объектов. Если граждане с чем-то не согласны, если в процессе сверки они обнаружили какие-либо ошибки, есть возможность подать заявление в ГБУ, чтобы исправить их до судебного урегулирования.

- Если у вас жилой дом стоит на земельном участке, выделенном под деловое управление, то это уже несоответствие видов разрешенного использования земли и объектов капитального строительства. Все это нужно приводить в соответствие. В этом случае мы порекомендуем правообладателю, куда именно обратиться, - говорит Марина Иванова.

Как уже упоминалось, вместе с представителем окружного департамента имущественных отношений в город приехали специалисты «Государственной кадастровой оценки». Именно они непосредственно осуществляют оценочные мероприятия и определяют данный параметр. То есть у горожан есть возможность из первых рук получить информацию о том, какие объективные факторы или же сведения единого государственного реестра недвижимости повлияли на кадастровую стоимость того или иного объекта. 

- Актуальность этой темы для правообладателя возникает тогда, когда ему насчитывают большие налоги либо же если в ходе сделки купли-продажи объект имеет цену, значительно отличающуюся от кадастровой стоимости, - разъясняет собеседница. – При этом нужно иметь в виду, что налог на доходы физических лиц исчисляется в размере 13 % от 70 % кадастровой стоимости объекта. И тогда правообладатель начинает задавать вопрос, откуда взялась такая цифра. Разрешить его можно либо путем обращения в «Государственную кадастровую оценку» с предоставлением подтверждающих материалов о тех или иных характеристиках объекта, либо через суд. Впрочем, судебных разбирательств в нашем округе не так много: в этом году всего 16 дел.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio