В этом году уже порядка ста семей получили новенькое жилье по социальной программе. В основном люди заселяются в дома, строящиеся в районе Оболони. На днях представители департамента имущественных отношений (ДИО) вручили горожанам ключи еще от трех квартир. Любовь Авилова, студентка екатеринбургского университета, на всех парах примчалась в Ноябрьск, как только получила сообщение о выделении жилплощади. 

Счастливцев-новоселов становится все больше: в Ноябрьске продолжается переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

В этом году уже порядка ста семей получили новенькое жилье по социальной программе. В основном люди заселяются в дома, строящиеся в районе Оболони. На днях представители департамента имущественных отношений (ДИО) вручили горожанам ключи еще от трех квартир.
Любовь Авилова, студентка екатеринбургского университета, на всех парах примчалась в Ноябрьск, как только получила сообщение о выделении жилплощади.
– Я жила с бабушкой в маленьком домике недалеко от второй школы. В очередь на улучшение жилищных условий мы встали в 2014 году. Переехать рассчитывали лет через шесть-семь, – говорит Любовь. – К сожалению, бабушка не дожила до этого счастливого дня, когда мне вручили ключи от однокомнатной квартиры.
Будущий специалист-эколог переступила порог своего нового дома, деловито осмотрела помещения и заявила, что с переездом тянуть не будет. Квартира просторная (37 квадратных метров), светлая.
В доме напротив торжественного момента дожидалось большое семейство Алиевых: отец с матерью, четверо детей, зять, три внучки. Все жили в двухкомнатной квартире в деревянном доме. Теперь в их распоряжение передали две квартиры, причем трехкомнатные.
– Эта семья тоже стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Она относится к малоимущим, и площади ей предоставлены по социальному найму. В дальнейшем граждане смогут приватизировать свои квартиры, – отмечает начальник ДИО Евгений Белов.
Описать чувства людей, долгое время ютившихся в тесноте, сложно. Да они и сами еще не верят в свое счастье, поэтому немногословны.
– Я родилась в этом городе, сейчас у меня трое детей, – рассказывает Афсана Алиева. – Наконец-то будем жить в нормальных условиях. Район хороший. Скоро здесь построят детский сад. Надеюсь, там найдется место и для моих девочек.
Рядом с заселяемым домом завершается строительство еще одного МКД на 63 квартиры. Это значит, будут и дальше новоселья.
– Кроме этого, мы ведем работу по предоставлению собственникам аварийного жилья его выкупной стоимости, – комментирует Белов. – Городу будет выделена субсидия в размере 45 миллионов рублей. Выплаты будем предоставлять тем людям, которые заключали мировые соглашения в прошлом году.
Как говорит начальник ДИО, на эти цели Ноябрьск вскоре получит 170 миллионов рублей из федерального бюджета. Эту субсидию будут распределять между собственниками помещений, признанных аварийными с 1 января 2013 года.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio