Сотрудники Бизнес-инкубатора информируют ноябрян о современных возможностях для предпринимательства 

 Сотрудники Бизнес-инкубатора информируют ноябрян о современных возможностях для предпринимательства


В настоящее время в Ноябрьске зарегистрировано 1 870 самозанятых – людей, которые самостоятельно, без помощи нанятых работников производят товары или оказывают услуги.
Понятие «самозанятый» появилось в России больше 10 лет назад, но плотно вошло в нашу жизнь в 2020-м, когда многие предприниматели вынуждены были переориентировать бизнес из-за ограничений, связанных с пандемией. К ним быстро подключилось большое количество людей, которые захотели свое хобби превратить в нечто большее. К середине нынешнего года численность самозанятых на Ямале приблизилась к семи тысячам человек.

Пополнению рядов, безусловно, способствовал введенный в 2019 году налог для самозанятых. Он значительно упростил жизнь людям, желающим открыть свое дело, но опасающихся дополнительной бумажной волокиты и обязанности платить налоги, как индивидуальные предприниматели. Налог для самозанятых сделали почти символическим, как и процедуру получения статуса самозанятого.
Яркий пример успешного развития такого рода деятельности ноябряне показали на бизнес-форуме «Дни малого бизнеса Ямала – 2021», который прошел в Ноябрьске этим летом. В его рамках была организована выставочная экспозиция «Самозанятый Ямал», где люди демонстрировали свои услуги и продукцию собственного производства. В выставке участвовали парикмахеры, визажисты, кондитеры, мастера по изготовлению игрушек и сувениров.

На форуме была озвучена идея привлекать в ряды самозанятых педагогов, которые занимаются репетиторством по старинке, то есть нелегально. По статистике, которую ведут специалисты Бизнес-инкубатора Ноябрьска, доля репетиторов в общей массе самозанятых не достигает 3 %. Чтобы ее увеличить, сотрудники учреждения проводят в школах встречи с учителями, разъясняют им, как получить статус самозанятого, и почему не стоит заниматься репетиторством нелегально.

Самозанятые 2

- Мы приходим в общеобразовательные учреждения и разъясняем преподавателям, что если они занимаются репетиторством, то лучше зарегистрироваться и не бояться оказывать услуги, размещать свою рекламу. Сделать это не сложно, достаточно установить на смартфон специальное приложение «Мой налог». При этом автоматически происходит регистрация в качестве самозанятого, человек становится плательщиком налога на профессиональный доход. Ежемесячно 25-го числа приходит извещение о сумме платежа, его можно выполнить с той же карты, на которую поступает доход. Нажал – оплатил, все очень просто, - поясняет директор МБУ «Бизнес-инкубатор» Виктория Мякишева.

Специалисты разъясняют преимущества такого рода бизнеса для людей, которые решили стать самозанятыми. Во-первых, они имеют право на государственную поддержку в виде стимулирующей выплаты, во-вторых, размер налога для них почти символический – 4 %.
- При этом от них не требуется платить страховые взносы в пенсионный фонд, которые для индивидуальных предпринимателей составляют на сегодня около 41 тысячи рублей. В этом смысле в самозанятости есть большой плюс, - говорит консультант по экономическим вопросам МБУ «Бизнес-инкубатор» Валентина Колмакова.

Сегодня специалисты не берутся сказать, сколько педагогов занимаются репетиторством нелегально. Но они рекомендуют ноябрянам, дающим уроки на дому, легализовать свою деятельность как можно быстрее. Это избавит их от проблем с налоговой инспекцией, которая имеет право отслеживать регулярные поступления на счета граждан и выяснять их происхождение. Принцип «заплати налоги и спи спокойно» пока никто не отменял.

 ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio