Ведущий цифровой провайдер страны завершил проект по организации зон беспроводного доступа в интернет в нашем городе. Они появились в местах массового отдыха населения. 

Ведущий цифровой провайдер страны завершил проект по организации зон беспроводного доступа в интернет в нашем городе. Они появились в местах массового отдыха населения.


- Инициатива исходила от главы Ноябрьска. Это сделано в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда», для повышения IQ города. Мы участвуем во всероссийской кампании, где оценивается степень комфортности городов, и одним из критериев является наличие свободных зон WI-FI для населения. Было принято решение за счет бюджета установить данное оборудование. На этом не остановимся, будем развивать эту систему. Ждем предложения от жителей. Мы сначала вышли на наш ресурс «Живем на Севере» с вопросом необходимости организации таких зон. Большинство участников опроса проголосовали «за». После этого было принято окончательное решение, - рассказывает начальник отдела цифровой экономики управления экономического развития и инвестиций администрации Ноябрьска Линар Минибаев.
Пользоваться бесплатным Wi-fi теперь можно сразу на шести городских площадках: стадионе «Ноябрьск», пешеходном фонтане, центральной зоне Ноябрьск-парка, площади Памяти, в скверах Геологов и «Мать и дитя».
- В 2020 году мы реализовали беспрецедентный проект по организации бесплатного доступа в сеть интернет в лечебных учреждениях автономного округа. Тогда было организовано более 700 точек доступа, причем не только в городах, но и в малых населенных пунктах. – говорит директор городского центра «Ростелеком» в Ноябрьске Илья Быков. - Отмечу, что наша компания использует проверенное отечественное оборудование, адаптированное к условиям Крайнего Севера.
Дочки доступа были организованы в течение пяти дней. Оборудование размещено на фонарных столбах и бетонных опорах. Радиус действия WI-FI на всех означенных площадках 100 метров, скорость подключения до 100 Мбит\сек. Для выхода в интернет нужен смартфон, планшет или другое устройство с возможностью подключения к WI-FI. Чтобы войти в сеть нужно выбрать в настройках адрес «Ноябрьск Free», получить через СМС пароль доступа и авторизоваться на стартовой странице, где, кстати, можно проголосовать за проекты благоустройства.
Сеть защищена паролем, авторизация действует в течение 24 часов. Точки оснащены системой фильтрации контента, а информация хранится в защищенных центрах обработки данных «Ростелекома».
Беспроводной и бесплатный доступ в интернет позволит жителям Ноябрьска оперативно просматривать новостные ленты СМИ, даст возможность всегда быть на связи с близкими, и активно участвовать в жизни города.

Фото ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio