Как ямальцы вместе с нефтехимиками меняют жизнь в округе. В этом году программа социнвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» отмечает семь лет

 Как ямальцы вместе с нефтехимиками меняют жизнь в округе. В этом году программа социнвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» отмечает семь лет.

За это время в Муравленко, Губкинском и Ноябрьске при поддержке компании состоялось 48 специальных проектов в сфере культуры, образования и науки, спорта, экологии, инклюзии и развития городской среды. Грантовую поддержку получили 12 волонтерских проектов и 122 социальные инициативы местных организаций. «Формула хороших дел» стартовала в 2016 году в рамках реализации Стратегии устойчивого развития СИБУРа. Основная задача программы – в партнерстве с некоммерческими организациями, органами власти, жителями и другими заинтересованными сторонами системно и долгосрочно повышать качество жизни в городах присутствия компании, создавать для горожан новые возможности личной и профессиональной самореализации, досуга, развития. Ключевые направления программы: культура, образование и наука, спорт, волонтерство, развитие городской среды, охрана окружающей среды, инклюзия. Компания активно поддерживает инициативу своих сотрудников в области совершенствования разных аспектов жизни, выделяя гранты на социальные и волонтерские проекты. Такой подход позволяет выявлять и решать важные для муниципалитета задачи и поддерживать местных лидеров – активных горожан, которые вдохновляют на действия людей вокруг себя. Например, проект Федора Анодина «Теплые сердца. Столярное дело» реализуется на базе центра по работе с детьми и молодежью «Факел» в Ноябрьске. Волонтер создал столярную мастерскую для людей с особенностями ментального развития, где они осваивают азы работы со столярными инструментами. Идея этой инициативы, признанной лучшим волонтерским проектом 2021-2022 годов, в том, чтобы помочь особенным молодым людям стать более самостоятельными в быту, получить важные навыки. Программа «Формула хороших дел» помогает развиваться местным некоммерческим организациям, спортивным центрам, театрам, библиотекам. В разные годы грантополучателями становились образовательный музей «Ямальские самоцветы», общественная организация по развитию творческих инициатив «АртСфера», проект «Цифровые технологии в школе», а также десятки других организаций в ЯНАО. Все эти инициативы решают социально значимые задачи. Так, посол программы «Формула хороших дел» Алла Умецкая инициировала культурно-образовательный проект – выставку «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие», гости которой знакомятся с природой Ямала и могут совершить виртуальный тур по округу. Чтобы местные жители лучше узнали родной край, сначала была организована фотоэкспедиция по Заполярью, включая его самые отдаленные уголки с нетронутой природой. Эффект личного присутствия посетителям обеспечили 3D-очки. За время работы выставки ее увидели более тысячи человек из разных населенных пунктов региона.

– Социальные инвестиции бизнеса – серьезная составляющая развития Ямала, – подчеркнул губернатор Арктического региона Дмитрий Артюхов. – СИБУР активно присутствует в жизни округа и поддерживает важные для ямальцев инициативы в различных сферах в Ноябрьске, Губкинском и Муравленко.  Это благоустройство городов, развитие спортивной инфраструктуры, образовательные проекты, культурная жизнь, инклюзия, волонтерство. Важной частью программы «Формула хороших дел» являются масштабные межрегиональные проекты, которые при поддержке СИБУРа реализуют ведущие федеральные и региональные организации. Это гастроли московского Театра наций, проект по развитию детско-юношеского баскетбола от экспертов Единой лиги ВТБ, выставки Московского музея дизайна в городах присутствия компании и другие. Инициативы направлены на знакомство горожан с лучшими практиками общественной жизни, в том числе доступными преимущественно жителям крупных городов. За семь лет на Ямале реализовано несколько десятков таких идей: семейные фестивали науки, спортивные программы, гастроли ведущих российских театров, выставки, экологические марафоны и другие.

– СИБУР – крупнейший работодатель и социальный инвестор для регионов присутствия, – отметила руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко. – Вклад компании в развитие территорий, где расположены предприятия, – это налоги, рабочие места и, конечно, инвестиции в развитие социальной среды. Поэтому «Формула хороших дел» является частью Стратегии устойчивого развития СИБУРа, а все ее проекты направлены на долгосрочные, системные позитивные изменения социальной среды. Достигнутые результаты – это общие усилия всех участников программы: партнеров, волонтеров, местных жителей. В 2023 году приоритетами программы социальных инвестиций остаются охрана окружающей среды, формирование инклюзивного общества, поддержка предпринимательства и образовательные программы, интегрированные во все социальные проекты компании.

Фото предоставлено пресс-службой компании СИБУР