АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» приводит в порядок еще один участок городских канализационных сетей. 

АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» приводит в порядок еще один участок городских канализационных сетей.

Работы ведутся в промышленной зоне с применением исключительной бестраншейной технологии. Она подразумевает под собой спиральную навивку специального ПВХ-профиля внутрь старого коллектора, в результате чего формируется новая труба с улучшенными гидравлическими свойствами. Основные преимущества данного метода – высокая эргономичность, а также возможность проведения работ без остановки канализационного потока. В предыдущие два года таким способом уже восстановлено 988 метров коллектора. Сейчас санируется следующий 497-метровый участок
– В последние три года мы активно осваиваем разные методы современного бестраншейного ремонта – это и спирально-навивная технология, и «метод чулка», и система «труба в трубе», – поясняет заместитель главного инженера АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Виктор Рахимов. – Выбор технологии зависит от особенностей участков канализационной сети, их состояния и месторасположения. В каждом случае есть свои технические нюансы, но итог всегда один – качественная реконструкция коллектора, который прослужит порядка 50 лет.
Напомним, параллельно в центре города на проспекте Мира также идут работы по восстановлению водостока, но по системе «труба в трубе» – новый коллектор формируется из метровых полимерных модулей. И на одном, и на втором участке реконструкция проходит в рамках трехстороннего концессионного соглашения между АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», администрацией города и правительством ЯНАО.

Татьяна ХИСАМОВА

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АО «ЭНЕРГО-ГАЗ-НОЯБРЬСК»