19 сентября в Российской Федерации пройдет единый день голосования 

19 сентября в Российской Федерации пройдет единый день голосования.

О порядке и особенностях голосования на выборах-2021 газете «Северная вахта» рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии города Ноябрьска Светлана Воронина.

- Светлана Анатольевна, кого предстоит выбирать жителям нашего города?

- В этом году будут совмещенные выборы. Первый уровень – федеральный, здесь мы выбираем депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. На субъектовом уровне предстоит выбрать депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва.

Голосование будет проходить в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября нынешнего года, с 8 до 20 часов. Свое мнение избиратели могут высказать как в помещении для голосования, так и на дому.

- Кто может проголосовать на дому?

- Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно иметь уважительные причины. К ним относится состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися, а также наличие других веских причин, по которым избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования.

Для того чтобы проголосовать на дому, в период с 9 сентября и до 14 часов 19 сентября необходимо подать заявление. С ним надо обратиться в участковую избирательную комиссию. Номер телефона УИК можно узнать на сайте территориальной избирательной комиссии. Войдя в раздел «Цифровые сервисы», вы можете использовать интерактивную карту избирательных участков, где очень легко найти свое помещение для голосования, а также номер телефона участковой избирательной комиссии. Заявление можно подавать как лично, так и при содействии других лиц в письменной форме либо по телефону. При этом нужно сообщить те данные, которые попросят предоставить члены комиссии.

Естественно, в период пандемии тем, у кого есть уважительные причины, мы рекомендуем голосовать на дому. Эта процедура осуществляется бесконтактным способом. Члены УИК, оснащенные средствами индивидуальной защиты, передадут вам пакет с бюллетенями, средствами защиты и ручками. После заполнения документы следует опустить в переносной ящик для голосования.

- Какие меры безопасности предусмотрены для избирателей на участках?

- Одна из задач, которую преследуют члены УИК, - это обеспечение сохранности здоровья избирателей. Все комиссии уже получили необходимые СИЗы. В общей сложности это 10 000 одноразовых масок (их будут предлагать каждому избирателю), около 75 тысяч пар перчаток и столько же ручек для одноразового использования. Предусмотрена обработка рук антисептическим средством. Кроме того, на входе на участок будет измеряться температура. Избирателям, у которых она окажется повышенной, предложат пройти в отдельное помещение и ожидать приезда медиков. При этом им будет обеспечена возможность голосования, поскольку это право закреплено Конституцией РФ.

Также на избирательном участке, по рекомендациям Роспотребнадзора, нужно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра. Кроме того, для обеспечения безопасности несколько видоизменились кабины для голосования. Они будут без шторок, чтобы минимизировать контакты, а открытой стороной расположены к стене, для обеспечения тайны голосования.

- Как обеспечено голосование людей с ОВЗ?

- В ходе каждой избирательной кампании мы обследуем участки на наличие кнопок вызова, пандусов, автономных гусеничных механизмов с креслом-коляской. Перед предстоящими выборами все было проверено с участием председателя ноябрьского городского общества инвалидов. Недостатки не выявлены. Участки, расположенные на вторых этажах зданий, оборудованы подъемниками. В помещениях для голосования будут установлены специальные кабины для людей, которые передвигаются в креслах-колясках, они шире обычных и обозначены табличками. Кроме того, в кабинах разместят лупы, предназначенные для слабовидящих избирателей, а на стендах - информацию о кандидатах и партиях, напечатанную крупным шрифтом.

Напомню важный момент: на сайте ТИК Ноябрьска тик-ноябрьск.рф, есть версия для слабовидящих. Наш город первый на Ямале, где появилась версия со звуковым сопровождением. Можно выбрать нужный раздел, и информация будет озвучена компьютером автоматически.

- За кого могут голосовать жители Ноябрьска?

- Поскольку у нас совмещенные выборы, то каждый избиратель, имеющий постоянную регистрацию в Ноябрьске, получит четыре бюллетеня: два по Государственной Думе (один со списком партий, другой со списком кандидатов), и два по выборам в Тюменскую областную Думу.

Добавлю, что голосовать по федеральному избирательному округу (за политические партии) имеет право любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет. Бюллетень со списком кандидатов по Госдуме имеет право получить совершеннолетний гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию на территории ЯНАО или временную регистрацию, полученную до 18 июня. К примеру, если у нас будет голосовать житель Москвы, то он имеет право получить лишь один избирательный бюллетень со списком партий, участвующих в выборах в Госдуму.

Такой же порядок и на выборах в Тюменскую областную Думу. Избирательный бюллетень со списком партий по единому избирательному округу вправе получить совершеннолетние граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. А бюллетень со списком кандидатов по Муравленковскому избирательному округу № 3, куда входит Ноябрьск, вправе получить избиратели, имеющие постоянную регистрацию в Муравленко, Ноябрьске и поселке Ханымей.

Если ноябрянин будет голосовать в Тюмени, то он получит только бюллетени со списками партий для голосования по Государственной Думе и Тюменской областной Думе.

Что касается защиты бюллетеней, то они заверяются двумя подписями членов избирательной комиссии и печатью УИК. На бланки для голосования по выборам в Госдуму наклеиваются специальные марки.

- Как работает технология «Мобильный избиратель»?

- Она дает возможность проголосовать на любом избирательном участке, расположенном на территории РФ. Если вы уезжаете в отпуск, командировку и не будете в дни голосования находиться в Ноябрьске, то сможете сделать это в другом населенном пункте, где есть избирательные участки. Для этого по 13 сентября включительно нужно подать заявление о голосовании по месту нахождения. Его уже принимают все территориальные избирательные комиссии на территории РФ, все МФЦ. Обращаться можно также через портал госуслуг. А в период с 8 по 13 сентября такие заявления будут принимать все участковые избирательные комиссии. Если вы уехали и не успели подать заявление в Ноябрьске, сможете до 13 сентября сделать это в любом другом населенном пункте. После этого вы будете включены в списки избирателей на том участке, который выбрали.

Напомню, что в этом году в семи субъектах РФ будет применяться электронное голосование. Наш автономный округ в их число не входит. Поэтому если ноябрянин будет голосовать в регионе, где используется такая форма, сможет сделать свой выбор только очно.

- Смогут ли голосовать люди, находящиеся в дороге?

- На территории Ноябрьска организовывать голосование будут 40 избирательных комиссий: 38 постоянных (701–738) и 2 временные, на территории ЦГБ и на вокзале Ноябрьск-1. Там смогут голосовать временно пребывающие избиратели, заблаговременно подавшие заявления.

ФОТО ИЗ АРХИВА "СВ"

ntiamig newlogo radio